Может ли отец ребенка установить отцовство без согласия матери и забрать ребенка?

Может ли отец ребенка сделать свидетельство на отцовство без согласия матери? И может ли он его забрать,тоже без согласия?

, Александра, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы получить свидетельство о рождении, разрешения матери не нужно, у родителей равные права, в органах ЗАГСа оно оформляется за 1 день, нужен лишь паспорт родителя и уплата госпошлины.

Насчет забрать ребенка — он имеет право забрать ребенка, мать имеет право его не отдавать. Порядок определения места жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав регулируется в основном статьями 65 (п.3) и 66 (п.2) Семейного кодекса.

Если вы не можете договориться, вы можете через установить, с кем из родителей проживает ребенок и как общается с родителем, проживающим отдельно. Для этого нужно подать в районный суд иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

При необходимости могу разъяснить вам все более подробно и составить необходимые для судебного процесса документы.

С уважением, Андрей Козырев

Возможно я не понял вопрос, если отцовство не установлено, и вы не хотите подать совместное заявление в ЗАГС, отцу нужно подать в суд иск об установлении отцовства. Если оно подтвердится и суд иск удовлетворить, у отца будет право на получение документов ребенка, на общение и воспитание ребенка.

Согласно п.3 ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.