Разрешение на ввоз в Россию пищевой добавки Ашваганда

Скажите можно ли ввезти в Россию пищевую добавку Ашваганда Индия как сырье в виде водного экстракта для дальнейшей фасовки и продажи затем в России? Пищевые добавки готовые в состав которых входит Ашваганда? Спасибо

, Олег, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. Поскольку  Ашваганда является БАДом, он с большим трудом поддаётся лицензированию и стандартизации. А значит, проверка его на качество и безопасность очень сложна. Все это в связи с тем, что имели место  быть случаи серьезных побочных действий от его приема вплоть до почечной недостаточности.

Фитопрепараты с экстрактом ашваганды никогда не входили в реестр Государственной фармакопеи https://www.rosminzdrav.ru/pol....  Он является  основным нормативным документом, касающийся лекарственных средств, отпускаемых на территории нашей страны.

В то же время, очень целеустремленные россияне каким то образом умудряются приобрести это средство и на свой страх и риск ввозят их в РФ.

Олег
Клиент, г. Москва

На самом деле я не понял ответ.Вы можете сказать можно или нет сославшись на какой-то документ.То что iHerb привезет что хочешь я в курсе и никто ему не запрещает

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Речь идет о том, что Вы хотите производить и распространять  БАД с присутствием данного компонента. Но на законных основаниях делать это Вы не вправе.

Иное название Ашваганда — это Витания снотворная - Withania somnifera (L.) Dunal.

Существует  ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Он применяется при производстве в том числе БАД. http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с приложением 7 к нему под названием

ПЕРЕЧЕНЬ РАСТЕНИЙ И ПРОДУКТОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ, ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, МИКРООРГАНИЗМОВ, ГРИБОВ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСТАВЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ

1.1. Растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества

63.Витания снотворная -Withania somnifera (L.) Dunal -Все части

В связи с чем существует прямой запрет на применение указанного растения и продуктов его переработки для производства пищевых добавок.

Кроме того, в соответствии с тем же ТР ТС

Статья 5. Правила обращения на рынке
1. Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на
нее распространяется.

4. Пищевая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, в том числе пищевая продукция с истекшими сроками годности, подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства — члена Таможенного союза.

Статья 24. Государственная регистрация
специализированной пищевой продукции
1. Специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации.
К специализированной пищевой продукции
относятся:
5) биологически активные добавки к пище (БАД).
2. Пищевая продукция, указанная в части 1 настоящей статьи, допускается к производству (изготовлению), хранению, перевозке (транспортированию) и реализации после ее государственной регистрации в установленном настоящим техническим регламентом порядке.

Поэтому, к сожалению, ответ на Ваш вопрос — нет, не можете.

С уважением Евгений Беляев