Подавать или нет иск в суд на ИНГОССТРАХ? Провели независимую экспертизу

Подавать или не подовать иск в суд? Здравствуйте. В январе я попала в аварию (виноват второй участник ДТП). Обратилась в свою страховую компанию (ИНГОССТРАХ), Оформила все документы, отправили проходить независимую экспертизу. В ДТП мне повредили передний бампер и левое переднее крыло. К моему удивлению, когда я забрала результат экспертизы. Мне посчитали ремонт только крыла, ни ремонт ни замену бампера мне вообще не посчитали,. Обосновав это тем, что до ДТП от у меня имел уже повреждения и по этому мне не видать денег на его ремонт. Это мне сказали в организации независимой экспертизы и моей страховой компании. Я сказала, что тогда обращусь в другую организацию на независимую экспертизу, мне ответили что не факт что они эту экспертизу отправят в дело. Хотя в справке ДТП четко написано "В результате ДТП повреждено: передний бампер и левое переднее крыло". Что мне делать? На кого мне подать иск в суд и есть ли смысл, могу ли я выиграть это дело? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Томск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потерпевший вправе обратиться самостоятельно за независимой экспертизой (оценкой), если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок (п. 4 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). В остальных случаях независимая экспертиза организуется страховщиком. Поэтому страховщик не обязан размер вреда определять на основании независимой экспертизы, организованной по вашей инициативе.

Если вы не согласны с размером страховой выплаты, вы можете обратиться в суд с требованием к страховщику или к виновнику ДТП, который обязан возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред (ст. 1072 Гражданского кодекса РФ).

Удовлетворит суд ваше требование или нет зависит от того, сможете ли вы доказать размер причиненного вам вреда.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Вы имеете право в судебном порядке потребовать от страховой компании возместить невыплаченную сумму страхового возмещения (стоимость ремонта бампера и крыла). Для этого необходимо представить документы, подтверждающие размер причиненного ущерба. Если страховая до сих пор ничего не выплатила, то и ждать также не стоит - обращайтесь в суд. Если нужна помощь - обращайтесь.

Дмитрий Кириченко
Юрист

Смотрите вам надо сначало обратится в страховую они проведут, осмотр и оценку проведут своим оценщиком. Выплатят вам сумму которая вас если не устраивает вы обращаетесь независимую организацию, которая проводит вам оценку и если допустим ваша страховая выплатила вам 10 тысяч а оценка произведена на 30 тысяч то подаете в суд иск о выплате недостающей части в размере 30-10=20тысяч +стоимость независимой экспертизы за которую вы платили+ГОСПОШЛИНУ+МОЖНО ВЗЫСКАТЬ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ЭТО УСЛУГИ АДВОКАТА ИЛИ ЮРИСТА СОСТАВЛЕНИЕ ИСКА И Т.Д.

Выиграть дело в суде будет намного легче если в осмотре проведенной вашей страховой и экспертизы как можно будет меньше разногласий по полученным повреждениям.И самое главное перед тем как будет произведена независимая экспертизы вы должны отправить телеграмму страховой о том что будет такого числа в такое время произведена независимая экспертиза.

Если нужна помощь обращаетесь!