Как списать долг перед ПФР за ИП, которые было закрыто в мае 2016 года?

Добрый день. ИП закрыто в мае 2016 года. В конце 2018 года, через госуслуги узнала что есть долг в размере 69000 руб. по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в ПФР. В январе 2019 обратилась письменно в ИФНС №24 по гор. Москве.Пришел ответ что бы я обратилась с вопросом о списании и сверке сальдо в ПФР. Я обратилась в марте 2019, сейчас пришел ответ! Теперь долг составляет 277905,8 руб.! и пишут что я опоздала и списать нет возможности, так как ФНС приняло в полном объеме мой долг!  Получается мои долги не списали, и на них начисляются пени как мне теперь быть?

, Лариса Игоревна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса Игоревна.

Вы можете обратиться с иском в суд о признании указанной задолженности безнадежной ко взысканию и ее списанию на этом основании, поскольку сроки давности взыскания указанной задолженности истекли.

Примеры судебной практики https://sudact.ru/regular/doc/...

Либо обратиться напрямую в Пенсионный фонд в соответствии с Постановлением Пенсионного фонда России от 12 февраля 2018 г. № 49п «Об утверждении Порядка признания безнадежными к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам и их списания”

По ссылке правовой акт https://www.garant.ru/products...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Лариса Игоревна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я могу обратится в ИФНС с заявлением на списание? Или нет?

Вы можете обратиться в ФНС, но четких сроков списания задолженности нет в законе… Однако по 59_ФЗ «о порядке рассмотрения обращения граждан» Вам будут обязаны ответить по истечении 30 дней

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала надо понять когда образовалась эта задолженность. Поскольку то, что ИП закрыто никак не отменяет самого факта существования задолженности и обязанности ее погасить. Т.е. сначала запросите сверку, чтобы понять, за какой период эта задолженности по какой причине она образовалась. Следует отметить, что в случае, если ИП не подает декларацию при отсутствии доходов, это может быть основанием для начисления страховых взносов в повышенном размере.

Вот обратите внимание на разъяснение ПФР

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 июля 2017 г. N НП-30-26/9994

О ПЕРЕФОРМИРОВАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ

В соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Исходя из указанной нормы, а также учитывая, что Законом N 212-ФЗ не предусмотрено право органа контроля за уплатой страховых взносов производить перерасчет обязательств, сформированных в соответствии с частью 11 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, полагаем, что у территориальных органов ПФР отсутствуют основания для переформирования обязательств по страховым взносам в случае представления плательщиками страховых взносов сведений о доходах в налоговые органы после окончания расчетного периода и получения от налоговых органов соответствующих сведений о доходах после направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере исходя из 8 МРОТ.
В случае если плательщиком страховых взносов сведения о доходах были представлены в налоговый орган до окончания расчетного периода, но не были переданы в территориальный орган ПФР налоговым органом, переформирование обязательств в отношении указанного плательщика страховых взносов считаем целесообразным.

Заместитель Председателя Правления
Н.В.ПЕТРОВА

То есть даже при подаче нулевой декларации удалять обязательства придется через суд. Но первым делом — сверка для выяснения причин и дат образования задолженности.

Лариса Игоревна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Но в законе по амнистии написано что налоговая должна их списать автоматом, разве не так?

Лариса Игоревна
Клиент, г. Москва

При этом в законе ясно сказано что списывается задолженность если ИП на этот период уже закрыто.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лариса Игоревна,

пунктом 1 статьи 11 Федерального закона N 436-ФЗ предусмотрены признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Однако, как отметил коллега Юрий Колковский списывается не вся задолженность, это мнение Минфина (ПИСЬМО от 28 марта 2019 г. N 03-15-05/21211), списывают только задолженность по пенсионному страхованию, не включая ОМС. Если же Ваша задолженность передана в ИФНС, то списать задолженность можно в судебном порядке...

С уважением, Евгений

Лариса Игоревна
Клиент, г. Москва

То есть, заявление не поможет? Только через суд? Дело в том что я закрыла Ип в мае 2016 года. А, о задолженности узнала, только когда она появилась на сайте госуслуг, в декабре 2018 года!  Так как когда я закрывала мне ПФР выставила счет, и я его оплатила. За последний год деятельности ИП. Сейчас пришел ответ из ПФР что мой долг уже 277000 руб. А, в ФНС сумма была 67000 руб. Как теперь это понимать? Ип с 2012 по 2016 год. Деятельность не велась. По ряду причин от меня не зависящих, не смогла сразу закрыть ИП.

Заявление примут и рассмотрят, какой дадут ответ… здесь трудно предугадать… Если есть оплата, то прикрепите к обращению, возможно ускорит ситуацию…