8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли возможность обжалования приговора не в суде, а в генеральной прокуратуре?

Уважаемые Юристы !!! Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться с жалобой на приговор в порядке прокурорского надзора. Тоесть я прошёл кассационную инстанцию президиума краевого суда. Но слышал, что можно приговор обжаловать в прокуратуру и если прокуратура усмотрит нарушение законодательства то выступит с представлением в порядке надзора в Верховный суд. Правда есть такой порядок обжалования или нет. ???

, Михаил, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемаы Михаил!

Вы можете самостоятельно обжаловать приговор в соответствии с УПК РФ, либо обратиться в покуратуру для внесения ими представления.

УПК РФ Статья 412.3. Содержание надзорных жалобы, представления
 

1. Надзорные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;
6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.
2. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права, свободы или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.
3. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.
4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, у меня проблемы с кредитом, банк подает иск в суд, а мне в декрет, что делать?
Здравствуйте, у меня проблемы с кредитом, банк подает иск в суд, а мне в декрет, что делать???
, вопрос №4041288, Регина, г. Курск
Гражданское право
Теперб мы расстались и он требует вернуть эти деньги Может ли он вернуть деньги через суд?
Здравствуйте, год назад мой парень дал мне 500тыс на покупку квартиры не в долг а просто так, это был перевод на карту. Теперб мы расстались и он требует вернуть эти деньги Может ли он вернуть деньги через суд?
, вопрос №4040953, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность не платить штраф?
У меня заключён целевой договор на получение высшего образования с ОАО "РЖД". ВУЗ закончил, трудоустроился в Ржд, но хочу уволиться. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность не платить штраф? В договоре написано, что если родитель имеет инвалидность 2 группы, то я освобождаюсь от обязательств для трудоустройства. (8 пункт, Б) Моя мама имеет 2 группу инвалидности. На данный момент я устроился на работу, но хочу уволиться без выплаты штрафа.
, вопрос №4040724, Алексей, г. Курган
Жилищное право
Можете подсказать вообще есть ли возможность что то сделать или уже поздно
здравствуйте, мне ваш контакт дал Алексей Якунин, подскажи у меня вот такой вопрос может вы подскажете. Я с 9 месяцев жил с бабушкой она была опекуном у меня. Мама была живая не лишена родительских прав она была инвалид по здоровью.Вопрос такой я не встал как нуждающися в жилье мне сейчас будет 35 лет, я утратил возможность подачи?? я об этом даже и не знал что у меня была возможность люди подсказали может конечно и не правильно. можете подсказать вообще есть ли возможность что то сделать или уже поздно. и не заморачиваться:)
, вопрос №4040664, игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2019