Риски при покупке полученной продавцом по реновации квартиры, если нет акта сдачи прежней квартиры

Покупаю квартиру в новостройке, построенной в рамках программы реновации в Москве. Собственники квартиры получили ее по договору мены с городом, согласно которому должны были в течение 2-х недель с даты подписания договора сдать городу по Акту квартиру в доме под снос и принять квартиру новую. Новую они приняли. А вот старую не сдавали. т.е. Акта нет и, по словам моих продавцов, и не будет. Мой риэлтор звонила в ДГИ, там ей тоже сказали, что акты о приеме квартир в сносимых домах не подписывают. Но ведь это условие прямо прописано в договоре мены!

Какие у меня риски при покупке такой квартиры? продавцы физически со старой квартиры съехали.

с уважением,

Татьяна

, Tatiana, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Акт является одним из доказательств исполнения собственником «старой» квартиры обязательств по ее передаче.

Если фактически квартира была передана, то указанное обстоятельство возможно зафиксировать в качестве т.н. «заверения об обстоятельствах» (ст. 431.2 ГК РФ) в договоре на продажу квартиры Вам.

При этом, если право собственности за продавцом зарегистрировано, то оснований для оспаривания такого права, в общем-то нет.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.