Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте

Сроки давности по административным делам

Здравствуйте!

Управляющая компания неправомерно начисляла оплату за ЖКХ в течение нескольких лет (в это время в квартире никто не жил и они это знали). Я отказался платить данную сумму (примерно 150000р.). Управляющая компания протащила данное дело через местного судью, при этом я на суде не присутствовал, меня никто не уведомлял. О том, что они выиграли суд я узнал только от судебного пристава, который приходил "в гости". При этом даже приставы знают, что упр. компания -мошенники, поэтому меня он дома "не встретил" :)

Однако на данный момент на сайте http://www.fssprus.ru/iss/ip/ висит на меня дело (исполнительное производство от 05.05.2011 по судебному приказу от 11.01.2010). Вопрос: 1) чем это для меня черевато (подозреваю, что висит оно там давно, но за границу вроде выпускают)? 2) существуют ли сроки давности по административным делам и применимо ли это в моем случае?

Заранее спасибо за помощь!

24 Сентября 2013, 12:28, вопрос №233798 Евгений, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте. В исполнительном производстве не существует понятия как «срок давности», существует понятие «Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению». 

    По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. 
    Исполнительное производство прекращается либо судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); 3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; 4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства. 

    Либо судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; 2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания; 3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником; 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 
    5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство; 6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

    Пунктом 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

    В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем (ч. 3 п. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

    После этого взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинает исчисляться с момента его возвращения взыскателю.

    Таким образом, если исполнительный лист не был возвращен взыскателю судебным приставом-исполнителем в связи с невозможностью его исполнения и исполнительное производство не окончено, то исп. лист продолжает действовать. Исполнительный лист утратит свою силу только по истечении 3- х летнего срока после его возвращения взыскателю в случае, если он не предъявит его повторно к исполнению.

    24 Сентября 2013, 12:39
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Мурашко Владимир

    Юрист, г. Краснодар 11384 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    30%

    Здравствуйте, Евгений!

    Срок давности по исполнительным производствам равен трем годам со дня выдачи исполнительного документа, либо со дня внесения последней платы в счет погашения долга. 

    Если исполнительное производство возбуждено 05.05.2011 года, следовательно, 05.05.2014 года истечет срок давности взыскания, если Вами никаких взносов за этот период в счет погашения долга не было внесено. Внесение части долга прерывает течение срока давности и он начинает течь вновь.

    24 Сентября 2013, 12:40
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Адвокат - Шаина Мария

    Шаина Мария

    Адвокат, г. Юрга 1254 Общаться в чате

    Добрый день! в соответствии со ст 43 Закона об исполнительном производстве:

    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

    1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

    2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

    3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

    4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

    2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

    1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

    2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

    3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

    4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

    5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

    6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ

    Срока давности в отношении возбужденных испол.производств нет. Но, на практике, пристав-исполнитель может прекратить испол.производство и вернуть испол.лист взыскателю по истечении 6 мес после установления факта невозможности взыскания средств с должника. Это например, отсутствие официального заработка, объектов имущества, ден.средств на счетах в банках. Приставы составляют акт о невозможности взыскания ден.средств и возвращают испол.лист взыскателю. Но возврат испол.листа не препятствует повторному предъявлению его к исполнению.

    Желаю вам удачи! Обращайтесь! Буду рада помочь!

    24 Сентября 2013, 12:44
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Евгений!

    1) чем это для меня черевато (подозреваю, что висит оно там давно, но за границу вроде выпускают)?

    В соответствии с ч.1 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве», отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга дает право судебному приставу вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера,выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    Когда документы  поступили в службу судебных приставов, в вашем распоряжении пять дней на добровольное погашение задолженности,о чем вы  должны быть извещены соответствующим постановлением. Если в ответ от должника — «тишина», то судебный пристав примет меры для принудительного взыскания задолженности: арест имущества и его реализация, удержания из зарплаты и пр.

    Если долг должником добровольно не погашен, судебный пристав вправе запретить ему выезд из РФ. Но если в отношении должника приняты меры принудительного взыскания (если есть судебное решение на арест имущества за долги), запрет пристава на выезд не всегда законен.

    2) существует ли срок давности по таким делам и применимо ли это в моем случае?
    Согласно ч.1 ст.21 ФЗ«Об исполнительном производстве»,  исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех летсо дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
    24 Сентября 2013, 12:45
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Погожева Наталья

    Адвокат, г. Белгород 3773 Общаться в чате

    Евгений, общий срок исковой давности 3 года, по взысканию задолженности по ЖКХ — тоже. Но для Вас плохо то, что управляющая компания обратилась в суд в порядке приказного производства, т.е. Вас не вызывали и вы не могли возражать против долга. У Вас есть небольшой шанс, получить судебный приказ, восстановить срок для его обжалования и отменить его. Если судебный приказ отменят, то управляющая компания должна будет обращаться в суд и иском, а вы дать на него возражения.

    В данный момент у вас задолженность, которую никто не отменял. Наложить запрет на выезд может только пристав. Но он также будет обязан производить взыскание вашего имущества, чтобы погасить долг. Управляющая компания как взыскатель может обжаловать действия пристава (бездействия), если он пойдет к вам на встречу и не будет особо усердствовать. Поэтому я посоветую попробовать отменить судебный приказ, и спрятать имущество — переоформить на родственников, вывезти особо ценное из дома и т.д.

    24 Сентября 2013, 12:45
    Оценка ответа:  + 2 - 0
  • Адвокат - Тушканова Юлия

    Тушканова Юлия

    Адвокат, г. Волгоград 1628 Общаться в чате

    Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ 
    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
    4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
    5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
    6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
    7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
    8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
     Срок считается со дня когда было изготовлено решение суда в окончательной форме(ровно три года) 
    Высчитывайте.
    (Если за этот срок не было предпрнято мер приставами то по истчеению срока исковой давности они не смогут ничего изъять у вас).  

    с уважением

    24 Сентября 2013, 12:48
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Мурашко Владимир

    Юрист, г. Краснодар 11384 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    30%

    По смыслу ответов некоторых моих коллег срок давности следует исчислять со дня выдачи (в Вашем случае) судебного приказа. Вопрос этот спорный, но я считаю, что срок давности следует исчислять со дня возбуждения исполнительного производства, т.е. с 05.05.2011 года, поскольку речь идет о предъявлении исполнительных документов к исполнению. Возбуждение исполнительного производства еще не есть предъявление исполнительного документа к исполнению. Хотя Вы можете ориентироваться со дня вынесения судебного приказа, т.е. с 11.01.2010 года. Если ориентироваться на эту дату, то трехлетний срок истек 11.01.2013 года.

    Заявитель, предъявляя и/л к исполнению приставам, срок не пропустил, но приставы не исполнили судебный приказ. Поэтому срок нужно исчислять со дня возбуждения исполнительного производства. 

    24 Сентября 2013, 12:59
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Панькина Ирина

    Если Исполнительное производство возбуждено 05.05.2011, то срок оканчивается 05.05.2014.

    24 Сентября 2013, 13:24
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Мурашко Владимир

    Юрист, г. Краснодар 11384 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    30%

    В дополнение к мною изложенному: в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 22 закона «Об исполнительном производстве»  «Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению». 

    Что это значит? Это значит (применительно к Вашему вопросу), что заявитель предъявил судебный приказ к исполнению в пределах срока давности. Следовательно, трехлетний срок давности, в силу приведенной выше нормы, начал течь вновь со дня возбуждения исполнительного производства ССП.   

    24 Сентября 2013, 13:32
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Белоус Олег

    Белоус Олег

    Юрист, г. Москва 22599 Общаться в чате

    Если Исполнительное производство возбуждено 05.05.2011, то срок оканчивается 05.05.2014.

    Какой срок? ИЛ предъявлен уже....

    24 Сентября 2013, 13:55
    Оценка ответа:  + 3 - 0
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Малыхин Владимир Викторович

    Юрист, г. Санкт-Петербург 11587 Общаться в чате

    Да по сути вопрос то вечный, заберут до 04.05.2014 следом 06.05.2014 г. снова приставам отнесут.

    24 Сентября 2013, 15:17
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Котов Виктор

    Котов Виктор

    Юрист, г. Москва 4022 Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.3 ст.21 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» сдебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Т.е. срок  надо отсчитывать со дня выдачи суд. приказа, а не с даты возбуждения исполнительного производства, так как испол. документ и служит поводом для возбуждения испол. производства, т.е. предъявляется к исполнению, поэтому в данном ситуации пропуска срока предъявления нет. Испол. производство можно будет не прекратить  в связи с невозможностью взыскания, если у Вас не найдут имущества, или других источников, из которых можно удовлетворить требования взыскателя, а только возвратить исп. докуменет взыскателю. Последний может будет прдъявить его повторно к исполнению в течение 3 лет.

     Что касается выпуска за границу, то в период исполнительного производства такую меру могут применить. Вместе с тем, если Вас не уведомляли наджлежащим образом, а именно не направляли повестку по известному месту жительства, то можно рассмотреть варианты для обжалования вступившего в силу решения суда. Однако, вряд ли суд себя бы подставил, поэтому в материалах дела, наверняка есть почтовые отметки о Вашем извещении, но это стоит проверить, ознакомившись с материалми дела, для этого Вам нужно напсиать соответствующее заявление судье. Что касается самомго факта удовлетворений требований УК, то здесь нужно установить, каким образом были начисления по ком. услугам, если по нормативу исходя из числа зарегистрированных, то если регистрация была, значение фактическое проживающих лиц в квартире не имеет.   

    24 Сентября 2013, 15:28
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Григорьев Руслан

    Юрист, г. Ярославль 17136 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    30%

    Здравствуйте! Если Вы упустили возможность отменить судебный приказ в течение 10-ти дней с момента его вынесения или получения, то остается лишь оплатить долг. Срок давности три года для предъявления судебного приказа в ФССП. Этот срок не пропущен. Поэтому в Вашей ситуации можно лишь постепенно оплачивать долг. В случае прекращения исполнительного производства судебный приказ возвращается взыскателю, у которого вновь появляется три года на подачу его в ФССП и так бесконечно, пока Вы не погасите долг.

    24 Сентября 2013, 15:48
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Мурашко Владимир

    Юрист, г. Краснодар 11384 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    30%

    Не могу согласиться с коллегами, считающими, что если истец в срок предъявил исполнительный лис к исполнению (передал в ССП), должник непременно должен погашать долг и никакие сроки уже не действуют, неверно это.

    Обратимся к ст. 22 закона «Об исполнительном производстве», где указано следующее (повторю): «Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

    1) предъявлением исполнительного документа к исполнению». 

    Если бы норма закона установила, что срок предъявления документа к исполнениюпрекращается (а не прерывается), то есть, больше сроков не существует, поскольку документ к исполнению предъявлен вовремя, то было бы так, как считают некоторые коллеги — долг пришлось бы погашать независим от того, сколько времени находится и/л в ССП. Но возможно такое, что ССП, возбудив исполнительное производство, на этом успокоилось и никаких шагов к исполнению судебного акта не предпринимает (таких случаев в практике масса и вопрос клиента не исключение). Что тогда? Через 5-6 лет там проснулись и предъявили требования к должнику? Это же абсурд! И законодатель поэтому прямо записал: "срок… прерывается", а не прекращается. То есть трехлетний срок вновь начинает течь со дня, когда и\л предъявлен в ССП к исполнению и возбуждено исполнительное производство. 

    Другое дело, если в течение этого срока имело место частичное исполнение судебного акта. Тогда (опять же в силу ст. 22 того же закона) срок прерывается, а не прекращается.

     

    24 Сентября 2013, 17:20
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Григорьев Руслан

    Юрист, г. Ярославль 17136 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    30%

    Владимир, наверно Вы правы.

    Но, я все же трактую именно так: ФЗ об исполнительном производстве

    Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

    4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21настоящего Федерального закона.

    переходим по ссылке на ст.21

    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    24 Сентября 2013, 18:44
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Добрынин Илья

    Добрынин Илья

    Юрист, г. Верхний Ландех 1467 Общаться в чате

    здравствуйте. с согласен с коллегами. но хотелось бы сказать иное:

     в отношении вас возбуждено исполнительное производство по СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ. это означает, что вы вправе обжаловать приказ. для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене приказа, причем не стоит расписыввать причину несогласия. 

    приказ согласно  гпк может выдаваться если  скажем так:  был договор между вами и ук. если его нет, то приказ по априори не должен быть венесен.

    если суд не отменит приказ обжалуйте решение суда по отмене приказа. только следите за сроками обралования.

    полсе отмены приказа УК прийдется подавать уже иск, где вы и заявите срок исковой давности

    будут вопросы пишите

    удачи

    24 Сентября 2013, 19:47
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Артемьев Роман

    Добрый день, Евгений!

    Добрынин Илья правильно Вам подсказал: Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа судье, который вынес судебный приказ, с просьбой отменить его (у Вас есть такое право без указания оснований). Приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Мотивируйте пропуск уважительностью причин: ведь Вы узнали о существовании судебного приказа только от судебного пристава. Судья Вам откажет в восстановлении срока, обжалуйте это в вышестоящий суд. Если Вам удастся отменить судебный приказ, то Управляющей компании придется обращаться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, там Вы и сможете доказать необоснованность заявленных претензий. И, возможно, к тому времени уже истекут сроки исковой давности. 

    Выезд за границу Вам в любой момент могут ограничить.

    Удачи Вам.

    С уважением, Роман.

    25 Сентября 2013, 04:25
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Федорова Надежда

    Федорова Надежда

    Юрист, г. Ярославль 9471 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    40%

    Уважаемый Евгений!

    Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (п. 2 ст. 126 ГПК РФ). Согласно п. 1 ст. 130 ГПК РФ:

    В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

    В соответствии с п. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве», судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Следовательно, судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня его выдачи и он приобретает свойство своей исполнимости после истечения установленного срока для подачи должником возражений против исполнения приказа.
    В силу ст. 22 N 229-ФЗ:

    1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
    1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
    2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
    2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
    3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

    В соответствии с п. 4 ст. 46 N 229-ФЗ, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 ФЗ. Таким образом, исполнительный документ утратит свою силу только по истечении 3-х летнего срока после его возвращения взыскателю, но только в том случае, если взыскатель не предъявит его повторно к исполнению. Поэтому, исполнительное производство может длиться бесконечно долго, и я это знаю из личного опыта.

    Вам нужно попробовать обжаловать и отменить судебный приказ, поскольку согласно ст. 128 ГПК РФ:

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Поскольку судебный приказ Вы не получали, у Вас есть такая возможность, но прогнозы по исходу дела, давать сложно. Если судебный приказ не отменят, останется только ждать исполнительных действий судебных приставов, согласно ст. 64 N 229-ФЗ.

    На основании п. 1 ст. 67 N 229-ФЗ судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. То есть, если такое постановление не вынесено, то Ваш выезд не ограничен.

    Желательно все же, при неблагоприятном решении, потихоньку гасить долг. При отмене судебного приказа, в исковом производстве подготовьте аргументы в свою защиту и приведите доказательства обратного. Для этого, лучше нанять юриста очно.

    Удачи Вам!

    25 Сентября 2013, 10:43
    Оценка ответа:  + 0 - 0