Приставы наложили арест на мою зарплатную карту

Добрый день! Я брала кредит в банке, платила год без проблем. Так получилось, что на работе прошло сокращение, я потеряла половину своей з/платы. В банк сообщила, что сумму,которая установлена для выплаты, полностью платить не смогу, платила, как получалось, предложила банку провести реструктуризацию, но банк не согласился. После я ушла в декретный отпуск, банк в это время подавал в суд, но решения суда не было. За полгода перед выходом на работу, банк снова связался со мной, мы договорились, что я буду платить пока так, как получается(т.к. я еще в декретном отпуске), от своего долга перед банком я не отказывалась и платила. Но, как только я вышла на работу и получив свою з/плату, приставы, без уведомления сразу накладывают арест на карточку. Сходила к приставам, принесла все квитанции, сказали, что снимут арест, вот уже скоро снова получать з/плату, а карта до сих пор арестована. Приставы оставили меня без средств на проживание, у меня двое детей? Как жить, голодом сидеть? В долги залазить? Как быть в этой ситуации? Имеют ли право приставы, арестовывать счета полностью? И на какое время?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Ответ найдете в ст. 81 «Об исполнительном производстве»

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.