Сколько может быть минимальное количество соток земли для строительства жилого помещения в СНТ?

сколько может быть минимальное количество соток земли для строительства жилого помещения в СНТ г. Балашиха , М.О.

, Ася Вася, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Согласно постановлению главы Балашихинского района МО от 03.06.2003 N 55/225 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Балашихинского района» установлены следующие размеры

1.Установить следующие предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Балашихинского района:

Для ведения личного подсобного хозяйства минимальный размер земельного участка составляет — 0,06 га

для  индивидуального жилищного строительства минимальный размер земельного участка составляет — 0, 06 га

Ася Вася
Клиент, г. Москва
а про снт что нибудь известно? просто очень много случаев когда даже на 3 сотках строят
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ася и Вася!

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июня 2003 года N 63/2003-ОЗ

О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области

6 соток.

Ася Вася
Клиент, г. Москва
ну у меня участок в снт, а не ижс… и почему тогда так много случаев что даже на 3 сотках умудряются строить? они нарушают или есть какие-то другие регламентирующие документы дающие право на строительство?

Моя ссылка на СНТ.Закон Московской области от 17 июня 2003 г. N 63/2003-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области» установлены следующие минимальные и максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности: крестьянского (фермерского) хозяйства от 2,0 га до 40,0 га; садоводства от 0,06 га до 0,15 га; огородничества от 0,04 га до 0,10 га; дачного строительства от 0,06 га до 0,25 га.

Если у вас есть участок такой площади в СНТ, стройте, запрета нет, но как у  вас получился меньше уже не важно если получился, запрет есть чтобы участки меньше не были, но при наследовании доли.

Нет для садоводства ограничений, а вот ИЖС и ЛПХ может. Возможно и у вас есть запрет, который установлен ПЗЗ.