Сколько по закону может работать по совместительству воспитатель

Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Мы работаем воспитателями СРЦн. Мы вынуждены работать на 1,5 (1,6) ставки воспитателем плюс 0,4 (0,5) ставки ночной няней. И это не обсуждается. Не согласны - увольняйтесь, говорит директор. Группы переполнены, дети разного возраста 15-16 человек (7-17 лет). Мы устали, не успеваем толком отдохнуть и восстановиться. График сутки/два, иногда через сутки. Увольняться нет смысла, т.к. работы в городе нет. Как нам себе помочь юридически? Сколько мы можем работать по совместительству по закону, если в неделю мы должны отработать на ставку 30 часов?

, Алина, г. Екатеринбург
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алина!

Конечно Работодатель Ваш не прав.

Все ваши выходы и переработки должны быть отражены в табеле учета рабочего времени и как минимум оплачены.

Рекомендую Вам, совместно с некоторыми сотрудниками совместно собрать копии всех документов организации (положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, приказы о совмещении и др.).

После этого, вам необходимо обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда по Свердловской области и описать факт переработок.

Попросить провести проверку предприятия.

После проверки работодателю выдадут предписание об устранении нарушений.

Вы сами попросите инспекторов не озвучивать ваши фамилии при проверке.

В чате смогу подготовить Вам жалобу в случае необходимости.

Удачи Вам.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина,

согласно пункта 2.6 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» — продолжительность нормы часов для Вашей профессии с учетом направленности детского сада  — 30 часов в неделю.

При этом ТК РФ предусмотрено, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (статья 110).

К тому же с учетом этих условий график сменности должен быть установлен с учетом положений Коллективного договора, требований охраны труда и Правил внутреннего трудового распорядка.

Вы можете написать обращение в прокуратуру, либо обратиться в ГИТ или Суд, за защитой Ваших нарушенных прав.

С уважением, Евгений.

К тому же как отметил Конституционный суд

Выходные дни — свободные от работы дни, которые предоставляются работнику для еженедельного непрерывного отдыха в соответствии с п. 5 ст. 37 Конституции РФ.
Нерабочие праздничные дни — свободные от работы дни, установленные законодательством для всех работников независимо от организационно-правовой формы организации-работодателя.
В целях регулирования трудовых отношений, в том числе создания благоприятных условий отдыха, трудовым законодательством независимо от вида трудового договора, стажа работы и иных условий установлен перечень видов времени отдыха, к которым помимо выходных и праздничных дней относятся:
— перерывы в течение рабочего дня (смены);
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Мы работаем воспитателями СРЦн. Мы вынуждены работать на 1,5 (1,6) ставки воспитателем плюс 0,4 (0,5) ставки ночной няней.

В настоящее время действует постановление, согласно которому установлено максимально возможное время для работы по совместительству педагогических работников.

Так согласно постановлению Минтруда и соцразвития РФ

от 30 июня 2003 года N 41

Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать: для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что это значит, самое первое и основное  это то, то такая работа выполняется только с согласия работникам. т.е. по соглашению заключенному отдельному  трудовому договору о внутреннем совместительстве, т.е. работник вправе был отказаться от такой работы и заключения договора  совместительства, если же он уже был Вами заключен придется выполнять эту работу.

Второе это то, что максимальное рабочее время для педагогических работников в неделю не может превышать половины нормы, норма у Вас 30 часов в неделю. следовательно по совместительству рабочее время не более 15 часов в неделю, а вдень закон устанавливает не более 4 часов работы по совместительству.

Ставка соответственно может зависеть от размеры отработанного времени,

Статья 282 Трудового кодекса Рф:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 285 Трудового кодекса Рф:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

 а может не зависеть, главное что не более 15 часов в неделю и не более 4  часов в день в свободное от основной работы время, таковы условия работы по совместительству для педагогических работников.

Статья 284 Трудового кодекса Рф:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

И это не обсуждается.

Если Вы заключили трудовой договор с работодателем по совместительству, он должен выполняться, но трудовой договор должен учитывать положения закона, то о чем я указал в первом ответе, если трудовой договор нарушает в этом плане законодательство, он является заключенным с нарушениями и Вы вправе требовать приведения его условий в соответствии с законодательством, в случае отказа работодателя обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для защиты своих прав и интересов,  проведения соответствующей проверки с их стороны в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.