Могу ли я получить водительские права при эпилепсии?

Добрый день. Я уже 5 лет страдаю эписиндромом. Это неуточненная эпилепсия. Лечусь . Припадок нет уже 4 года. ЭЭГ не показывает никаких очагов . Припадков была всего 5 раз. Скажите пожалуйста могу ли получить вод. Права если припадки не повторились и врач каждый раз говорит что ЭЭГ показывает что каждый раз мне лучша становится

, Мариана, г. Тамбов
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Получение водительских прав при эпилепсии возможно, но следует внимательно отнестись к своему здоровью и оценить риски. Обход официальных правил и требований может привести к плачевным последствиям на дорогах.

Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Марина.

Получить водительские права с заболеванием эпилепсии в принципе можно. Решение принимает невропатолог, у которого Вы состоите на учете. В тяжелых случаях собирается консилиум врачей для рассмотрения данного вопроса. Положительное решение принимается с некоторыми условиями и ограничениями, которые указываются в документе о вождении автотранспортом. Важно! Для того чтобы получить разрешение на управление транспортом нужна медицинская справка о состоянии здоровья актуальная на данный момент.

Медицинская комиссия принимает решения о допуске людей к тем или иным работам, в том числе к управлению автомобилями и иными техническим средствами на основании Приказа №302н, принятого Министерством здравоохранения.

Все водители разделяются на две большие категории: лица, управляющие автотранспортом, не предназначенным для перевозки людей. Сюда относятся категории А, В, С и соответствующие им под категории; лица, занимающиеся перевозкой людей (категория D). Для первой группы водителей правила допуска к управлению по медицинским противопоказаниям менее строги, чем для второй группы. Вы скорее всего относитесь к первой группе.

Человек будет допущен к управлению автотранспортом, относящимся к первой группе, если: он периодически проходит медицинское освидетельствование до того момента, как после последнего приступа пройдет более 5 лет. Медицинская справка для водительского удостоверения должна оформляться 1 раз в 2 года. Однако при заболевании эпилепсией водитель обязан проходить комиссии с периодичностью, оговоренной врачом – специалистом; при обследовании у невролога дано индивидуальное заключение о годности водителя; после последнего приступа прошло более 6 месяцев, причем в этот период никаких симптомов заболевания не проявлялось; по мнению специалистов у пациента отсутствует возможность возникновения приступа во время вождения транспорта, то есть управление автомобилем не является основанием для рецидива заболевания; приступы заболевания возникают исключительно во сне; во время эпилептического приступа у человека не нарушается сознание и двигательные функции; рецидив заболевания обоснован отменой препарата. Водитель отстраняется от управления на 3 месяца, при условии, что курс приема лекарств будет возобновлен; пройдено лечение в форме хирургического вмешательства.

Таким образом, получить право на вождение автотранспорта для больного эпилепсией можно. Решение принимается лечащим врачом (в некоторых случаях консилиумом врачей) индивидуально. И может быть принято с некоторыми ограничениями, которые в обязательном порядке прописываются в водительском удостоверении. Удачи Вам.

Не надо, не получайте водительское удостоверение, людей пожалейте, вы будете потенциальным убийцей.

Бывших не бывает.