8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить водительские права при эпилепсии?

Добрый день. Я уже 5 лет страдаю эписиндромом. Это неуточненная эпилепсия. Лечусь . Припадок нет уже 4 года. ЭЭГ не показывает никаких очагов . Припадков была всего 5 раз. Скажите пожалуйста могу ли получить вод. Права если припадки не повторились и врач каждый раз говорит что ЭЭГ показывает что каждый раз мне лучша становится

, Мариана, г. Тамбов
Суфия Гизатуллина
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Получение водительских прав при эпилепсии возможно, но следует внимательно отнестись к своему здоровью и оценить риски. Обход официальных правил и требований может привести к плачевным последствиям на дорогах.

0
0
0
0
Татьяна Хотянина
Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Марина.

Получить водительские права с заболеванием эпилепсии в принципе можно. Решение принимает невропатолог, у которого Вы состоите на учете. В тяжелых случаях собирается консилиум врачей для рассмотрения данного вопроса. Положительное решение принимается с некоторыми условиями и ограничениями, которые указываются в документе о вождении автотранспортом. Важно! Для того чтобы получить разрешение на управление транспортом нужна медицинская справка о состоянии здоровья актуальная на данный момент. 

Медицинская комиссия принимает решения о допуске людей к тем или иным работам, в том числе к управлению автомобилями и иными техническим средствами на основании Приказа №302н, принятого Министерством здравоохранения. 

Все водители разделяются на две большие категории: лица, управляющие автотранспортом, не предназначенным для перевозки людей. Сюда относятся категории А, В, С и соответствующие им под категории; лица, занимающиеся перевозкой людей (категория D). Для первой группы водителей правила допуска к управлению по медицинским противопоказаниям менее строги, чем для второй группы. Вы скорее всего относитесь к первой группе.

Человек будет допущен к управлению автотранспортом, относящимся к первой группе, если: он периодически проходит медицинское освидетельствование до того момента, как после последнего приступа пройдет более 5 лет. Медицинская справка для водительского удостоверения должна оформляться 1 раз в 2 года. Однако при заболевании эпилепсией водитель обязан проходить комиссии с периодичностью, оговоренной врачом – специалистом; при обследовании у невролога дано индивидуальное заключение о годности водителя; после последнего приступа прошло более 6 месяцев, причем в этот период никаких симптомов заболевания не проявлялось; по мнению специалистов у пациента отсутствует возможность возникновения приступа во время вождения транспорта, то есть управление автомобилем не является основанием для рецидива заболевания; приступы заболевания возникают исключительно во сне; во время эпилептического приступа у человека не нарушается сознание и двигательные функции; рецидив заболевания обоснован отменой препарата. Водитель отстраняется от управления на 3 месяца, при условии, что курс приема лекарств будет возобновлен; пройдено лечение в форме хирургического вмешательства. 

Таким образом, получить право на вождение автотранспорта для больного эпилепсией можно. Решение принимается лечащим врачом (в некоторых случаях консилиумом врачей) индивидуально. И может быть принято с некоторыми ограничениями, которые в обязательном порядке прописываются в водительском удостоверении. Удачи Вам.

0
0
0
0

Не надо, не получайте водительское удостоверение, людей пожалейте, вы будете потенциальным убийцей.

Бывших не бывает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое?
Доброго времени суток, меня зовут Константин. Вопрос в следующем, купил новый авто 2022 у частного лица по договору купли-продажи, поставил на учет в ГБДД без проблем. Авто привезено из Казахстана, там куплено у дилера, жителем зарегистрированным в Казахстане, далее путем заключением договора купли-продажи с гражданином России было привезено автовозом в Россию, и далее приобретено мной у этого гражданина РФ, на учет на себя этот гражданин её не ставил и по всем базам ГБДД и в электронном ПТС я являюсь первым владельцем данного авто. Банк который мне одобрил кредит, настаивает, что авто не новое, т.к. куплено не у официального дилера и в связи с этим повышает мне ставку с 7 до 16%, но по договору с банком все пункты, а именно : 1. По ПТС Вы первый собственник 2. Авто текущего года выпуска 3. Пробег до 1000км. ( этот момент они не проверяли, но прошло уже больше месяца и пробег соответственно уже больше, но на момент покупки был до 1000км) 4. Не состоит в залоге. мной выполнены, для того чтобы сохранить ставку в 7%. И негде в договоре не указано, что автомобиль считается новым , если куплен у официального дилера, а я повторюсь , что по всем базам и документам я первый собственник, соответственно авто на момент покупки и регистрации является новым и всё пункты договора соблюдены . Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое ?
, вопрос №3454269, Константин, г. Братск
Семейное право
Могу ли я получить свидетельство об отцовстве в российском ЗАГС?
Привет! Я гражданин России, моя жена иностранка, моя дочь родилась до брака, а свидетельство о рождении ребенка не российское. Могу ли я получить свидетельство об отцовстве в российском ЗАГС?
, вопрос №3453955, Ричард, г. Истра
Недвижимость
Получили квартиру как дедмововец, прожили год, и окна дуют, комиссия признала окна не пригодными лезит везде плесень могу ли я получить другую квартиру
Получили квартиру как дедмововец, прожили год, и окна дуют, комиссия признала окна не пригодными лезит везде плесень могу ли я получить другую квартиру
, вопрос №3453067, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Пришёл штраф 57к 16 числа, а вьехала 12-ого сказали если не заплачу то лишат прав, оплатить надо втичения часа, могут ли лишить прав
Здравствуйте, взяла каршеринг( Делимобиль) пришло фото повреждение бампера , я въехала в знак , и не сообщила никому , так как не знала . Пришёл штраф 57к 16 числа , а вьехала 12-ого сказали если не заплачу то лишат прав , оплатить надо втичения часа , могут ли лишить прав
, вопрос №3452507, Света, г. Новосибирск
Страхование
Нахожусь в отпуске с последующим увольнением по выслуге лет.Вопрос такой, получил травму глаза при работе на дачном участке, могу ли я рассчитывать на получение страховки в данной ситуации?
Нахожусь в отпуске с последующим увольнением по выслуге лет.Вопрос такой,получил травму глаза при работе на дачном участке,могу ли я рассчитывать на получение страховки в данной ситуации?
, вопрос №3452324, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2019