Избежание дисквалификации руководителя ООО при его принудительной ликвидации

Здравствуйте!

Сложилась неприятная ситуация. Являюсь руководителем нескольких юридических лиц, входящих в группу компаний.

Одно из юридических лиц подводили к ликвидации. С января находился в отпуске без сохранения заработной платы, задолженностей перед налоговой, внебюджетными фондами и поставщиками нет, все сотрудники были переведены в другие организации, расчетный счет - закрыт.

В феврале определились с кандидатурой и.о. генерального директора, который должен был довести процедуру ликвидации до конца. Из организации официально уволился. Но внести изменения в уставные документы не успели. В день вынесения официального решения о принятии формы Р-14001, были уведомлены о том, что организация ликвидирована принудительно, так как 1,5 месяца назад регистрирующим органом была внесена пометка о недостоверности и массовости юридического адреса.

Все было бы хорошо, однако имеются 2 трудности:

1) как можно избежать своей дисквалификации и дисквалификации участников общества по статье 3.11. КоАП, что вполне возможно в последнее время и практикуется "теневым способом", без судебных решений?

2) налоговая инспекция осталась должна нам по результатам незаконного безакцептного списания средств, сумма более чем внушительная, и на момент ликвидации в течение нескольких дней ожидали финального решения по нашему вопросу.

И возможно ли решение данных вопросов без предоставления возражений по форме Р-38001, за которым должно последовать нежелательное возрождение этого ООО?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

были уведомлены о том, что организация ликвидирована принудительно,

В данном случае была не ликвидация, а исключение из записи из ЕГРЮЛ.

1) как можно избежать своей дисквалификации и дисквалификации участников общества по статье 3.11. КоАП, что вполне возможно в последнее время и практикуется «теневым способом», без судебных решений?

Назовите статью КоАП РФ по которой осуществляется дисквалификация?

Возможно неверно понимаете закон?

Согласно п. ф ч.1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

 1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в»или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Возможно Вы о данной статье?

Если да, то у Вас с большей долей вероятностью имеется запрет, поскольку Вы являлись исполнительным органом исключенного юр. лица.

В этом случае Вам нужно действовать  путем отмены исключения записи из ЕГРЮЛ, поскольку последующие записи возможны только при восстановлении.

Можно попытаться и через суд, но при отсутствии руководителя у организации, исполняет обязанности и имеет полномочия руководителя  именно тот, который увольняется до момента передачи дел.

Согласно ч.8 ст. 22 указанного закона.

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Можно обжаловать все: 1.- внесение недостоверных сведений. Здесь нужно смотреть протокол осмотра, если юр. лицо отсутствовало по юр. адресу. 2. Самое исключение записи.

Обжалование  возможно начинать с вышестоящего  ФНС, а потом  в суд.

Р-38001 не поможет. Форма же называется «возражения заинтересованного лица о предстоящей государственной регистрации изменений устава или внесения сведений в ЕГРЮЛ».  Тут же все уже произошло, исключение записи из ЕГРЮЛ осуществлено.

Можете опубликовать ИНН. Если это конфиденциально, то направьте данные в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги, добавлю:

так как 1,5 месяца назад регистрирующим органом была внесена пометка о недостоверности и массовости юридического адреса.

Вообще в случае исключения из ЕГРЮЛ по данному основанию должно пройти не менее 6 месяцев после внесения отметки о недостоверности, чтобы организация была исключена из ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

1) как можно избежать своей дисквалификации и дисквалификации участников общества по статье 3.11. КоАП, что вполне возможно в последнее время и практикуется «теневым способом», без судебных решений?

Дисквалификации тут не будет, но будет запрет на занятие должностей руководителя и учредителя в других организациях при государственной регистрации, в течение 3 лет.

И возможно ли решение данных вопросов без предоставления возражений по форме Р-38001, за которым должно последовать нежелательное возрождение этого ООО?

Форма Р38001 тут никак не поможет, необходимо обжаловать исключение из ЕГРЮЛ, для этого нужно искать основания для этого, например несоблюдение налоговым органом сроков, порядок проведения осмотра помещения и т.д.

Владимир
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо большое за разъяснения!