8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Перевод на должность с меньшим окладом, работодатель заставляет писать заявление

Здравствуйте! Я работаю инженером технологом 1к. с окладом 26 т.р , в связи с переездом организации на другую территорию меня хотят перевести в другой отдел на должность начальника бюро с окладом 22 т.р приказ уже выпустили и по приказу в моем отделе сокращает единицу инженера-технолога с 28.12.12,меня начальник заставляет писать заявление, чтобы меня перевели в другой отдел с 26.10.12 ! Имеют ли право переводить меня на меньший оклад и могу ли я отказаться писать заявление,чем это может обернуться?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу.

Согласно части четвертой ст. 72.1 ТК РФ не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

Трудовое законодательство содержит требование о соответствии заработка по новой работе среднему заработку по прежней работе только для случаев временного перевода, необходимость которого вызвана чрезвычайными обстоятельствами (части вторая-четвертая ст. 72.2 ТК РФ). Во всех остальных случаях оплата труда производится по выполняемой работе (часть первая ст. 132 ТК РФ). Таким образом, можно перевести работника на "другую должность с меньшим окладом", если он согласен на это.

Работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить работника подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. Если работник не хочет переходить на нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений.

по приказу в моем отделе сокращает единицу инженера-технолога;

и могу ли я отказаться писать заявления, чем это может обернуться??

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, работодатель не вправе в приказном порядке переводить работников на нижеоплачиваемые должности, а может лишь предлагать им это сделать.

Однако следует помнить, что при отсутствии указанной работы, отвечающей указанным требованиям вакансии, или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Перевод возможен только с Вашего согласия. Оформляется перевод дополнительным соглашением к Трудовому договору с указанием всех условий, подлежащих изменению. Соглашение подписывается сторонами и является неотъемлемой частью трудового договора.


Согласно п.7 ст.77 ТК РФ в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора, а изменение оплаты труда - это существенное условие трудового договора, трудовой договор подлежит прекращению.

Ваш работодатель предлагает Вам иную работу в замен той которую Вы выполняете путем перевода Вас с одной должности на другую.

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

Сотрудник может быть переведен и на ниже оплачиваемую работу. Исключением являются основания указанные в части четвертой ст. 72.1 ТК РФ, а именно не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

Оплата труда производится по выполняемой работе (часть первая ст. 132 ТК РФ).

Перевод, в большинстве случаев, оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором оговариваются все вносимые в трудовой договор изменения. В соглашении обязательно указывается новая должность (профессия, специальность, конкретный вид поручаемой работы), а также дата перевода. На основании соглашения работодатель издает приказ (распоряжение) о переводе по унифицированной форме N Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Предлагая ниже оплачиваемую должность, работодатель может разъяснить Вам причину изменения трудовой функции. Однако работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить Вас подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя.

Исходя из сказанного следует, что можно Вас перевести на другую должность с меньшим окладом, но только если Вы согласны на это.

Вы в вопросе также указываете, что в Вашем отделе сокращают должность, а это означает что трудовой договор с Вами может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников организации. (ст. 81 ТК РФ)

Увольнение по основанию, сокращения численности или штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос можно пояснить, что работодатель не имеет права принудительно Вас заставить подписать перевод на другую должность, однако в случае Вашего отказа от этого перевода Ваш работодатель, выполнив все требования закона, просто уволит Вас в связи с сокращением численности или штата. Вот такие вот риски у Вас.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Перевод возможен только с согласия работника. Оформляется дополнительное соглашение к Трудовому договору с указанием всех условий, подлежащих изменению. Соглашение подписывается сторонами и является неотъемлимой частью трудового договора.
Согласно п.7 ст.77 ТК РФ в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора, а изменение оплаты труда - это существенное условие трудового договора, трудовой договор подлежит прекращению.
Порядок изменения существенных условий трудового договора определен в ст. 73 ТК РФ.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При переводе работника внутри организации его согласие такжеобязательно. Если же такого согласия не имеется, работодатель отстраняет работника от работы или увольняет.Однако данное правило действует только в отношении случаев обязательного перевода.Как правило, это связано со здоровьем самого работника,является не инициативой работодателя, а требованием закона или иного нормативного акта.В случае же инициативы работодателя при отсутствии требования закона и одновременного отсутствия согласия работникаработник не может быть переведен.

Если же Ваши условия труда, касаемо трудовых функций, зарплаты должны измениться согласно инициативе работодателя, то о данном существенном изменении условий труда он обязан Вас уведомить не менее, чем за 2 месяца до такого изменения. Также в случае сокращения должности работодатель обязан Вас письменно об этом уведомить не менее, чем за 2 месяца до данного сокращения с предложением всех вакантных должностей на выбор.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет, Без Вашего согласия Вас переводить права не имеют. И никаких отказов Вы писать не должны. А вот согласие с переводом ВЫ выразить имеете право. Грозить Вам может только ухудшение отношений на работе и как следствие предвзятое отношение в последующем.

Помните, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В Вашем случае оговорка в отношении ст. 72.2 не действует

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту, может ли он помочь?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста ,как отстоять право на посещение своей группы детского сада не привитому ребенку от полиомиелита? Его без моего согласия перевели в группу детей младшего возраста. ( по договору с садом ,они могут переводить только согласно возрасту с 1го сентября). При этом ,как оказалось позднее ребенок с вакциной уже был в контакте с моим ребёнком , но об этом сад не сообщил. Ранее ( когда детям было 3 года ) уже писала заявление ,что я согласна и несу ответственность за посещение сада вместе в привитыми детьми ,но сейчас поменялась заведующая и не хочет принимать мое заявление. Его разобщили , и говорят ,что в лучшем случае переведут обратно только в следующем году к выпускному .. Дрожен ли быть приказ в саду о переводе в другую группу? Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту ,может ли он помочь ? ( у сына есть одна вакцина из 3х )
, вопрос №3923215, Любовь, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имею ли я право написать заявление на неполный рабочий день или перевод на меньшую ставку в связи с наличием ребёнка до 14 лет?
Здравствуйте! Я работаю врачом в поликлинике на ставку. Имею ли я право написать заявление на неполный рабочий день или перевод на меньшую ставку в связи с наличием ребёнка до 14 лет ? Спасибо
, вопрос №3921861, Мария, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Уголовное право
Стоит ли писать заявление о кибер мошенничестве?
При продажи игрового аккаунта, воспользовались сервисом безопасных сделок, покупатель перевел деньги на сервис и для того чтобы их вывести нужно было пройти верификацию и пополнить на 5000 тыс. руб. Консультанты сервиса постоянно писали что верификация не пройдена и просили пополнить повторно. В итоге 4 пополнения. Возврата у них, как они говорят, нет. Стоит ли писать заявление о кибер мошенничестве?
, вопрос №3919742, Алина, г. Якутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, нужно ли при исправлении искового заявления писать заявление об исправлении ошибок?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли при исправлении искового заявления писать заявление об исправлении ошибок? В моем определении указано на повторную отправку иска ответчику и на доказательство регистрации
, вопрос №3919467, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2014