Как снять ограничения налоговой инспекции?

Я являюсь учредителем ООО, более 50%. Мне отказали в покупке другого ООО, в связи с наложенными на меня ограничениями. Разбираясь, узнал следующее - ООО с 28.01.19 г. находится в стадии ликвидации в связи с не предоставлением отчётности, р/с не использовался, на ООО наложен штраф 300 руб. за не нахождение по месту регистрации. Штраф я оплатил. С какого времени должны были ввести ограничения на меня, ведь ООО ещё не ликвидировано. В связи с тем, что я оплатил штраф и что ООО ещё не ликвидировано, снимут ли с меня ограничения? Что для этого нужно сделать? Написать заявление или это снимется после уплаты штрафа?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, то ограничения тоже накладываются (п.п. ф  п. 1  ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Таким образом ограничения могли наложить уже в момент установления признаков недействующего юридического лица.

Также я нашел разъяснения Министерства финансов по этому поводу.

ПИСЬМО от 19 октября 2018 г. N 03-12-13/75297.

Цитирую:

«Федеральный закон N 129-ФЗ не содержит положений (исключений), предусматривающих возможность снятия ограничения, установленного абзацем вторым подпункта „ф“ пункта 1 статьи 23 указанного Федерального закона, с указанных выше граждан при оплате ими задолженности юридического лица перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, исключенного из ЕГРЮЛ.
Одновременно обращаем внимание, что целью оплаты лицом имеющейся у него задолженности перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации является исполнение его обязанности. При этом такая оплата не связана с возмещением причиненного лицом вреда отношениям, регулируемым Федеральным законом N 129-ФЗ».

То есть Министерство финансов считает, что если ограничения наложили снять их нельзя.

Для понимания всей ситуации обратитесь в ИФНС с письменным требованием объяснить на каком основании были наложены ограничения и в какой момент.

Также в письме изложите свою позицию и пусть они сами объясняют почему они на вас наложили ограничения. Они обязаны вам ответить.