Требование доплаты застройщиком за увеличение площади квартиры при расхождении данных ДДУ и проекта

Добрый день!

Застройщик требует доплату за увеличившуюся площадь квартиры по сравнению с проектной по результатам обмеров ПИБ. Увеличение составило 1.36м (общая площадь – 39.5, проектная – 38.14). По договору доплата/выплата при отклонении на 1м производится.

Я начал разбираться, почему получилось такое большое увеличение и где именно увеличилась площадь. Запросил обмеры ПИБ и увидел, что большинство увеличенной площади – в С/У (туалете), а именно 0.75м (было 1.45м, стало 2.2м), и причина здесь была очень наглядна: на схеме квартиры в ДДУ присутствует перегородка (короб для стояков) и площадь за ней НЕ включена в общую площадь, а в обмерах ПИБ включена (БТИ при наличии короба не включает площадь за ним в общую площадь, при отсутствии – включает). От застройщика был получен ответ, что схема квартиры в ДДУ соответствует проектной документации.

Тогда я направил застройщику заявление о том, что передаваемая квартира не соответствует проекту, что нарушает ФЗ ст. 7 п. 1, и такую квартиру я принимать отказываюсь – требую устранения недостатков, а именно – возведение указанной перегородки (короба для стояков); либо отмену оплаты увеличения площади в связи с тем, что без изначального ИСКЛЮЧЕНИЯ в ДДУ зоны стояков из общей площади увеличение составило бы менее 1м., и доплата бы не требовалась. Также, параллельно я попросил ознакомить меня с проектной документацией в этой части.

Через 20 дней представить застройщика мне позвонил и сказал, что заявление было рассмотрено, и было принято решение полностью отменить для моего случая оплату увеличения площади (даже в базе у себя уже сделали пометку и подтвердили, что со мной будет подписан специальный АПП, в котором будет сказано, что застройщик не имеет ко мне финансовых претензий). Я попросил официальный ответ, чтобы подстраховаться перед подписанием акта осмотра без замечаний. Тянули до последнего и на 30-й день (крайний срок для ответа на заявление) пригласили в офис ознакомиться с официальный ответом. Я пришел, и мне тут же сказали, что руководителем вчера (перед подписанием официального ответа) была пересмотрена вся ситуация, и было принято решение не отменять оплату, а лишь уменьшить до 100 тыс. руб. (изначально требовалась доплата в размере 196 тыс. руб.). Также, в ответе было сказано, что квартира соответствует проектной документации, а возведение коробов проектном не предусматривалось.

(за несколько дней до этого я сходил на осмотр кв, но не подписал акт осмотра без замечаний: был ряд замечаний, которые на данный момент ещё не успели устранить).

Тут же, на месте, меня ознакомили с проектной документацией. Моему удивлению не было предела, когда я увидел, что в чертеже, в проекте площадь туалета и ванной НЕ соответствует их площадям в ДДУ. Перегородка в туалете, которая была в ДДУ, присутствовала и на схеме в проекте, но она была нарисована пунктиром и к ней было добавлено следующее примечание: «зашивка внутриквартирных инженерных коммуникаций показана условно. Монтаж этих перегородок не производится», и её площадь НЕ была исключена из общей площади.

Таким образом, площадь туалета по проекту составила 1.86м (в проекте были указаны только длины стен: 900мм и 2070мм – перемножив их, получаем 1.86м; в туалете никаких выступов нет), а в ДДУ – 1.45м. В ванной же площадь составила 3.71м (помещение абсолютно прямоугольное, длины стен указаны были следующие: 2070мм и 1790мм), а по ДДУ – 3.42м. По обмерам ПИБ ванная получилась как раз 3.7м. Также, я обратил внимание, что в обмерах ПИБ присутствует небольшой закуток за вент. коробом (я его видел и когда ходил на осмотр, см. фото), а в чертеже в проектной документации его нет (там просто продолжается вент. короб), это тоже прибавило несколько десятков сантиметров к площади. И, как я понимаю, это уже является непосредственно недостатком (несоответствие проектной документации).

Таким образом, застройщик нарушил ФЗ-214 ст. 4 п. 4.: в ДДУ была указана площадь ванной и туалета, не соответствующая проектной документации. Т. е. в ДДУ была искусственно занижена площадь некоторых помещений квартиры, дольщики были введены в заблуждение при заключении такого договора.

На данный момент меня не устраивает принятое решение, и я хочу требовать полную отмену оплаты увеличенной площади (а именно пересчета увеличенной площади в соответствии с проектными площади – в этом случае увеличение будет составлять менее 1м).

Хотел бы посоветоваться, прав ли я в этой ситуации? Есть ли здесь какие-либо ещё нюансы? Было бы очень здорово, если бы отозвались юристы, имеющие опыт именно в такого рода вопросах.

Прикладываю фото схемы из ДДУ, обмеров ПИБ и закутка за вент. коробом, отсутствующим в проектной документации.

  • IMG_7643
    .jpg
  • IMG_4171
    .jpg
  • IMG_4992
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Можете выложить текст договора о долевом строительстве?