Как взыскать прожиточный минимум с финансового управляющего при банкротстве?

Если финансовый управляющий не возвращает прожиточный минимум физическому лицу,как поступить ? Прошла процедура банкротства в пользу физ.лица,а финансовый управляющий не возвращает проточный минимум,как поступить в этой ситуации?

?

, Узенгер Ольга Владимировна, г. Нефтеюганск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд и в рамках существующего дела о банкротстве подать заявление об установлении ежемесячных выплат.

Но прежде Вы должны вручить такое-же заявление, но адресованное финансовому управляющему, самому финансовому управляющему.

Эти выплаты взыскиваются не с финансового управляющего — они устанавливаются арбитражным судом и выплачиваются из конкурсной массы.

Размер выплат равен прожиточному минимуму, установленному для жителей того региона, где Вы проживаете. Если у Вас есть нетрудоспособные иждивенцы, которых Вы обязаны содержать в силу закона, размер выплат может быть увеличен с учётом содержания таких иждивенцев.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.