Внучатый племянник может претендовать на наследство умершего?

Здравствуйте!

Умер родственник,не оставил завещание. Есть наследники второй очереди - родная сестра, племянник,внучатые племянники.

ВОПРОС: Внучатый племянник может претендовать на долю в наследстве? Или не стоит заниматься этим вопросом.

С уважением,Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

Внучатые племянники (дети племянников и племянниц) относятся к пятой очереди наследования по закону в соответствии со ст.1145 ГК РФ, наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей, или признания их недостойными наследниками, их отказе от наследства, непринятия наледства в установленные сроки.

Наследство может быть принято путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таковым относятся, если наследник

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением, Е.Каргапольцев

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
 2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Внучатый племянник не является наследником второй очереди. Родная сестра является наследником второй очереди, племянник наследует по праву представления.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!