8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внучатый племянник может претендовать на наследство умершего?

Здравствуйте!

Умер родственник,не оставил завещание. Есть наследники второй очереди - родная сестра, племянник,внучатые племянники.

ВОПРОС: Внучатый племянник может претендовать на долю в наследстве? Или не стоит заниматься этим вопросом.

С уважением,Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена

Внучатые племянники (дети племянников и племянниц) относятся к пятой очереди наследования по закону в соответствии со ст.1145 ГК РФ, наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей, или признания их недостойными наследниками, их отказе от наследства, непринятия наледства в установленные сроки.

Наследство может быть принято путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таковым относятся, если наследник

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

Согласно

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
 2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Внучатый племянник не является наследником второй очереди. Родная сестра является наследником второй очереди, племянник наследует по праву представления.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Останется прежней, или можно "отбить", уменьшить сумму долга умершего поручителя?
Здравствуйте! Банк подал исковое заявление в суд на взыскание задолженности по кредитному договору. По данному кредитному договору имеется заёмщик и 2 поручителя. Банк просит взыскать солидарно сумму задолженности с заёмщика и двух поручителей. Один из поручителей уже умер. Наследство у него никто не принимал, наследственное дело не заводилось. Как распределиться сумма долга присужденная судом? Останется прежней, или можно "отбить", уменьшить сумму долга умершего поручителя?
, вопрос №3918995, Ольга, г. Иркутск
Миграционное право
Племянника депортировали из китая за драку
Здравствуйте. Племянника депортировали из китая за драку. Может ли он вернуться?
, вопрос №3918726, Галина, г. Москва
Наследство
Прошло уже 15 лет, это наследство уже нам не получить с мамой правильно понимаю?
Здравствуйте. Такой вопрос умер отец, 2006 году, осталась квартира в наследство, вступила в наследство только его сестра, я не вступала. Наследники трое я(дочь), моя мама и сестра отца который умер. В наследство вступила только его сестра. Прошло уже 15 лет, это наследство уже нам не получить с мамой правильно понимаю?
, вопрос №3918432, Клиент, г. Казань
Недвижимость
У мужа есть в собственности квартира но там два собственника муж и племянник
У мужа есть в собственности квартира но там два собственника муж и племянник . но племянник более 15 лет не появлялся, мы сделали хороший ремонт . Теперь он появился и хочет продать свою долю. Но там живет мама мужа она там просто прописана.
, вопрос №3918116, Берестовая Евгения, г. Ангарск
Наследство
И еще вопрос, моя мама как некровная родственница может претендовать на наследство своей некровной тёти после ее смерти, если завещание не будет написано?
Добрый день. Квартирный вопрос. У моей мамы есть тетя некровная родственница и умер кровный дядя (в июне 2023), муж этой тети. У этой семейной пары не было деток. Сейчас 8 декабря мамина тетя вступает в наследство на долю в квартире своего умершего мужа. Вопрос: мамина тётя может написать завещание от своего лица до полноправного вступления в наследство( имеется ввиду до того как к ней перейдет по наследству доля ее мужа) или не может написать завещание и надо дождаться 8 декабря, когда она будет владелицей всей квартиры? И еще вопрос, моя мама как некровная родственница может претендовать на наследство своей некровной тёти после ее смерти, если завещание не будет написано? учитывая, что мамин кровный дядя уже умер, а квартира будет принадлежать некровной тёте. Мои родители всегда помогали и тёте и дяде, но сейчас очень активизировались все кровные родственники маминой некровной тети, которых не было слышно всю жизнь, и маминой тёте уже 84 года. Соответственно, мы думаем, что они её просто обрабатывают хорошо, чтобы бабуля не писала специально завещание, чтобы моей маме ничего не досталось.
, вопрос №3917987, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019