Что мне делать, если столкнулась с мошенничеством в интернете?

Здравствуйте. Столкнулась с мошенницей. В интнрнете. Заказала у нее работу, отправила деньги, а она перестала отвечать, вообщем обманула. Ни денег, ни работы. Что делать? Или ничего не делать?

, Алега, г. Тюмень
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы столкнулись с популярной в последнее время проблемой (только на этом сайте таких вопросов возникает по пять штук вдень). Вам необходимо обращаться в суд, так как у вас гражданско-правовой спор (в полицию обращаться бесполезно как показывает практика). Собирайте доказательства (электронную переписку, перевода денежных средств), нужны доказательства, что вы перечислили денежные средства.

Основание для обращения в суд ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Вы сможете взыскать всю сумму с них только через суд, расходы на юриста суд взыщет с ответчиков в вашу пользу.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день Конечно, делать! Делаете скрины сайта, подтверждение оплаты — и заявление в полицию.Найдут обязательно! Пишите заявление в полицию своего района в двух экземплярах (на вашем печать поставят о принятии, или заказным с уведомлением отправляйте. Потом Вам прийдут уведомления и не одно (о том, что дело направлено туда -то) уведомления сохраняйте. Такие дела по срокам решаются не быстро.Но решаются (на практике было).

Всего Вам доброго!

Буду благодарна оценке ответа.

Спасибо за оценку)). На практике доходило до полутора лет, но решалось. И деньги перечисляли уже прям на карточку моему клиенту. Если с милицией вдруг дело будет туго, то — да потом в суд, но с подтверждением обращения сначала в милицию.