Ограничение по выручке на ЕНВД

Работаем на ЕНВД как ИП. Осуществляем розничную торговлю техники (смартфоны, планшеты и т.п.). Выручка в год около 150 млн рублей. При большой выручке прибыль в данной сфере является очень небольшой. На данный момент официально не устраиваем работников до 1 июля этого года, чтобы не ставить онлайн кассу, но к 1 июля будем обязаны поставить ее в любом случае. Не возникнет ли проблем с налоговой если мы останемся на ЕНВД и все продажи будут осуществляться через кассу?

, Виталий, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ограничений по выручке организаций и ИП, находящихся на ЕНВД нет, поэтому проблем в этой части не будет. Плательщик ЕНВД обязан состоять на налоговом учете и осуществлять разрешенные режимом виды деятельности. Все виды деятельности, подпадающие под ЕНВД, перечислены в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

Ограничения помимо видов деятельности касаются средней численности работников и доли участия в капитале (для ИП неактуально), неотносимости к крупнейшим налогоплательщикам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! По размеру выручки применение ЕНВД в отличие от ПСН или УСН не ограничено, для розничной стационарной торговли физическим показателем исходя из которого рассчитывается налог являются квадратые метры или торговые места (ч. 3 ст. 346.29), не совсем понятно что именно вызывает опасение

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

Предельный размер доходов для применения ЕНВД Налоговым кодексом РФ не установлен.

Вопрос: Об определении предельного размера доходов для целей налога при ПСН и ЕНВД.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 февраля 2017 г. N 03-11-11/7642

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн рублей.
В соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
В связи с этим доходы от реализации по видам деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, не учитываются.
При этом предельный размер доходов для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход Кодексом не установлен.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

Условия применения режима ЕНВД установлены ст. 346.26 НК РФ. Среди этих условий нет ограничений по размеру выручки. Поэтому проблем с переходом на онлайн-кассу и отражению всей выручки возникнуть не должно. Ограничения по суммам доходов есть на УСН.

При этом пока установлено, что режим ЕНВД будет действовать до 01.01.2021 года.

Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ

8. Положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2021 года.

Возможно этот срок увеличат.

Также отмечу, что по онлайн-кассам срок перехода могут продлить еще на 2020 год. https://online-kassa.ru/blog/m...