Можно ли управлять ТС в РФ по таджикистанским правам?

Здравствуйте! Имею двойное гражданство: Таджикское и Российское. Автоправа получала в Таджикистане в 2012 году. Сейчас живу в России..могу ли ездить на своём автомобиле с этими автоправами. Катеруются ли они в рф?

, Манижа, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Манижа.

Да, национальное водительское удостоверение Таджикистана можно использовать на территории РФ, но только для личного пользования автотранспортом (не для извоза и не для работы водителем), и при одном условии.

В соответствии с пунктом 15 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Таким образом, если в удостоверении данные не дублируются русскими или латинскими буквами, то вам необходимо оформить нотариальный перевод водительских прав на русский язык, чтобы полноценно использовать их на территории РФ.