8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Справка о доходах за год

Доброго времени суток! Возникла «проблема», а именно при подаче документов на гражданство РФ по программе «Носитель русского языка» (после получения ВНЖ) с меня потребовали предоставить справку о доходах в период с 1 января 2018 по 1 января 2019 года иначе заявление не примут… К слову – я гражданин Украины, студент (на платном) соответственно нет стипендии и других официальных источников дохода, но деньги у меня есть (помощь родственника, гражданина РФ, но не близкого(восходящая линия) и я не могу доказать их законность. Злая тетенька (инспектор по гражданству), с выражением лица будто я ей денег задолжал и 2 года не отдаю, отвечает сухо и на «отстань», предлагает идти на работу и приходите ,мол, через год…Вопрос заключается в следующем:

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации в целом?

Если я сейчас я положу на депозит ,к примеру 200 000 - 300 000р –выписки со счета будет достаточно?

По закону я могу находится на иждивении только близкого родственника (мать,отец)?

И ещё, если я уже посылал отказ от гражданства Украины при подаче документов на ВНЖ, нужно делать это повторно? (мне пришел отрицательный ответ, т.е посольство в отказе от гражданства отказало) P.S:Может из перечня специалистов есть кто-то из г.Томска и может помочь решить вопрос - готов к сотрудничеству!

Показать полностью
, Артём, г. Томск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем

Если я сейчас я положу на депозит, к примеру 200 000 — 300 000р –выписки со счета будет достаточно?

Согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума…


Такими документами являются: 

… справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада,..


Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

http://docs.cntd.ru/document/5...



Т.е. необходимо взять именно справку о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада.

Пример такой справки  во вложении к ответу.

Если речь в вопросе о Томской области, то прожиточный минимум для трудоспособного населения по данному субъекту РФ установлен согласно

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31 ЯНВАРЯ 2019 Г. N 20-Р «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА IV КВАРТАЛ 2018 ГОДА»

Трудоспособное население

https://www.garant.ru/hotlaw/t...

Также дополнительные разъяснения с примерами по ссылке:https://www.vestnik-migranta.r...

Т.е. указанной суммы будет на мой взгляд вполне достаточно.

0
0
0
0

Выше я привел порядок предшествующий получению ВНЖ.

Что касается этапа оформления гражданства то в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ 

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
 

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

Согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

10. … документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением ....справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета,…

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Томск

Если у меня в настоящее время ещё нет вклада, но могу его открыть — подходит? Отчетный период составляет прошедший год, мне же задним числом вклад никак не откроют — здесь не совсем понятно…

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Артём, добрый вечер!

При приобретении гражданства РФ одним из обязательных документов, предоставляемых вместе с заявлением, в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» являются:

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

В справке о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета указывается дата вклада. Если Вы сейчас внесете деньги в банк с целью их зачисления на вклад, то соответственно дата открытия счета будет тем днем, когда Вы внесете деньги. Таким образом, справкой о вкладе не сможете подтвердить наличие источника средств к существованию за прошедший год.

Что касается иждивения, в приведенным выше Указе Президента не говорится о лицах, на иждивении которых можно находится. Исходя из этого можно подтвердить Ваш доход за предыдущий год справкой о доходах того лица, на иждивении которого Вы находитесь. Однако сотрудники МВД скорее всего будут отказывать в приеме такой справки, ссылаясь на то, что на иждивении можно находиться только близким родственникам (членам семьи) и отправят Вас разрешать данный вопрос в суде. Это распространенная практика. Если будет отказ, подавайте иск в суд об установлении факта нахождении на иждивении.

1
0
1
0

По поводу отказа от гражданства Украины.

Вышеназванным мною Указом при приеме в гражданство РФ предусмотрено предоставление: 

документа полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающего выход заявителя из гражданства данного государства, либо документа, подтверждающего невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. 

Гражданину Украины не обязательно предоставлять названный выше документ. Достаточно представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в Российской Федерации, а также квитанцию о заказном почтовом отправлении этого заявления.

Поскольку у Вас уже имеется письменный отказ о выходе из гражданства Украины, то вместе с заявлением о приобретении гражданства РФ и иными документами предоставьте решение об отказе в выходе из гражданства Украины. Или же можете предоставить копию заявление об отказе от гражданства Украины вместе с почтовой квитанцией об отправлении заявления.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Томск

Благодарю за внятные ответы! А сколько длятся подобные судебные разбирательства?(об иждивении)И что можете посоветовать(как быть в сложившейся ситуации), не горю желанием ждать целый год…

Похожие вопросы
Военное право
Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении
Моему сыну 19лет. После школы поступил в коммерческий колледж отучился год , и поступил в университет на лечебное дело, медицинский факультет. Во время учебы в колледже пришла повестка с военкомата, мы отдали справку о том что он очно учится. Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении. Но нам сказали в военкомате что вторую отсрочку нам не дают
, вопрос №4084081, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
Семейное право
Где взять справку если я не работаю с 12
здравствуйте. у меня кредитная задолженность. я хотел взять кредитные каникулы, но мне отказали нужно подтверждение снижение дохода на 30%. где взять справку если я не работаю с 12.10. 2022г. потом стоял по безработице.
, вопрос №4083435, Титов Александр Владимирович, г. Великий Новгород
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 19.02.2019