В больнице отказываются менять электронный больничный на обычный бумажный

Привет! У меня на работе не принимают электронный больничный, а в больнице отказываются менять на бумажный. Требуют предоставить справку с работы, а я работаю в Москве, приходиться добираться 4 часа, что мне делать? И куда обратиться, что бы прекратить это безобразие!

, Надежда, г. Владимир
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Электронный больничный лист аналог бумажного больничного листа.Подтверждения болезни работника, компенсация потерянной заработной платы.Разница лишь в том, что сегодня все сведения в виртуальную базу данных либо в электронную медицинскую карту вносятся сразу, как только больной обратился за врачебной помощью.При выходе на работу специалист обязан предоставить руководителю (фирмы либо ИП) данный документ. Поскольку только таким образом он может объяснить пропущенное рабочее время (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ). Правительство РФ в 2017 году инициировало законопроект № 27110-7 по электронным больничным листам, окончательно он был принят в третьем чтении 14.04.17 г. Постановлением № 1372-7 ГД. Изменения претерпели ст. 13 Закона № 255-ФЗ от 29.12.06 г. и ст. 59 Закона № 323-ФЗ от 21.11.11 г. Окончательно вступили в силу с 1 июля 2017 года, потому что были поправки.Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, листок нетрудоспособности может выдаваться как в форме документа на бумажном носителе, так и (с письменного согласия пациента) в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией. Это возможно, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. В письме ФСС РФ от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-13462 отмечается, что электронный листок нетрудоспособности (далее – ЭЛН) с 01.07.2017 имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности на бумажном носителе.Если работник оформил электронный больничный, а работодатель технически не готов его принять, мед.организация должна заменить листок нетрудоспособности на бумажный. При этом в электронном больничном медики сделают пометку о прекращении действия.Если вам отказывают  в больнице о замене, Подаётся жалоба глав. врачу, в двух экземплярах, одну оставляете себе. Так же можно подать жалобу в Министерство Здравоохранение, они проведут проверку.