Как происходит увольнение работника инвалида 3 группы?

Я инвалид 3 группы, 1 степень ограничения трудоспособности, в каких случаях возможно увольнение по 3 группе инвалидности? Путаюсь при чтении законов с этими определениями. Есть ли у меня право на 2 доп дня к отпуску и сокращенную рабочую неделю? Могут ли меня уволить за отсутствие на работе 4 часа, или за прогул? Можно ли уволить работника с 3 группой инвалидности? Возможно ли увольнение работника инвалида 3 группы и в каком случае? Какие есть льготы у третьей рабочей группы инвалидности?

, Александр Веригин, г. Краснодар
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для
инвалидов I и II групп
устанавливается сокращенная продолжительность
рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты
труда. Привлечение
инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время
допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не
запрещены им по состоянию здоровья.  Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Таким образом, Вам как инвалиду 3 группы положен отпуск не 28 дней, а 30.

А неделю рабочую Вам не сократят.

За прогул могут уволить!

Александр Веригин
Клиент, г. Краснодар

А возможно привлечение к сверхурочным и к работе в выходные дни, или только для 1 и 2 групп?

По поводу сверхурочной работы подробно расписано в Трудовом кодексе РФ:

Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная
работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за
пределами установленной для работника продолжительности рабочего
времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего
времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1)
при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая
вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства
не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для
работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение
(незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель
имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), государственного или муниципального имущества либо
создать угрозу жизни и здоровью людей; 2)
при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов
или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать
причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3)
для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не
допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно
принять меры по замене сменщика другим работником. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1)
при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы,
производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия; 2)
при производстве общественно необходимых работ по устранению
непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование
централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и
(или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения,
транспорта, связи;(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3)
при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части. В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной
работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,
допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не
запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в
возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим
правом отказаться от сверхурочной работы. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Для инвалидов всех групп нет исключений.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Вам положен увеличенный на два дня отпуск, однако рабочая неделя у Вас как и у всех. Соответственно и прогул будет считаться как у всех.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для инвалидов отпуск должен быть продолжительнее на 2 дня т.е. 30 календарных дней. Для инвалидов 1-й и 2-й группы устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени не более 35 часов  в неделю.

Но в соответствии со статьёй 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Т… е вы должны посмотреть, что у вас написано в Индивидуальной программе реабилитации инвалидов выдаваемой МСЭк и вправе требовать такую продолжительность рабочего дня.  Что касается прогула, то преимуществ  у инвалидов здесь нет.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, если работник, в том числе беременная женщина или лицо с семейными обязанностями, в соответствии с медицинским заключением признан инвалидом, то согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ такому работнику должен предоставляться ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Никаких льгот в части реализации права работодателя уволить работника за прогул (в т.ч. за отсутствие в течение 4 часов на рабочем месте без уважительной причины) для инвалидов не предусмотрено. Однако, если Вы чувствуете себя плохо и можете подтвердить это медицинской справкой (не обязательно больничным листом!), то такое отсутствие считается уважительной причиной и законно работодатель уволить Вас не сможет. Больничный лист нужен не для того, чтобы подтвердить уважительность своего отсутствия на работе, а для того, чтобы иметь право на выплаты из ФОМС.

Александр, резюмирует ответы на Ваши вопросы статья 23 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.95:

Статья 23. Условия труда инвалидов.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов (всех групп!) к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Александр, привлечение к сверхурочным работам ВСЕХ инвалидов (а не только 1 и 2 групп) без их согласия не допускается! Даже если есть их согласие, но при этом такие работы запрещены им по состоянию здоровья, то со стороны работодателя также будет нарушением привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работам в выходные дни и ночное время.