Как происходит выделение доли в натуре при долевой собственности?

Три дооевых собственника на дом площадью 70 кв м.4/10,4/10 и 2/10.Я хочу выделить свою 4/10 долю в натуре и оформить на неё свою собственность.Остальные два собственника согласны подписать согласие.Но в БТИ ответили ,что это невозможно сделать, хотя у всех троих отдельные входы и закон предусматривает такое выделение и оформление.Как быть мне в такой ситуации?Куда обратиться и к кому?

, Валентина Евгеньевна Петренко, г. Воронеж
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо провести строительно-техническую и  оценочную экспертизу и снова обратиться в бти, в случае отказа, если конечно экспертиза подтвердит что есть возможность выделения доли в натуре, то взять письменный отказ бти и обратиться в суд и уже в судебном порядке выделять в натуре долю. обратитесь в экспертное учреждение возьмите заключение.

При обращении в суд с исковым заявлением нужно подать следующий список документов для выделения доли в доме:

правоподтверждающие документы на жилье;
паспорт заявителя;
заключение о возможности выделения доли в натуре;
иные документы, подтверждающие требования истца;
квитанцию об уплате госпошлины.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина Евгеньевна.

Если возможно реально разделить жилое помещение пропорционально долям в вправе с учетом отдельных ванной комнаты и туалета, отдельного выхода для каждого и разделить при этом также земельный участок под домом.

Для этого, Вам нужно пригласить кадастрового инженера, составить технический план на дом и кадастровый план на земельный участок с учетом их раздела, то есть по три документа каждого вида.

Затем составить соглашение о реальном разделе дома и земельного участка и удостоверить его у нотариуса, согласно имеющимся кадастровым планам и техническим планам на раздельные части жилого дома.

После чего подать соглашение и кадастровые и технические планы в Росреестр на регистрацию раздела и прав на самостоятельные объекты недвижимости.

Если реально разделить невозможно, то можно установить порядок пользования жилыми помещениями и земельным участком, удостоверить его нотариально.

Также можно выделиться в денежном выражении из такой долевой собственности.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Валентина Евгеньевна Петренко
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте.Зачем соглашения удостоверять у нотариуса? Мы перед Новым годом делали договора -соглашения на земельный участок и договора не отдавали нотариусу.