8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит выделение доли в натуре при долевой собственности?

Три дооевых собственника на дом площадью 70 кв м.4/10,4/10 и 2/10.Я хочу выделить свою 4/10 долю в натуре и оформить на неё свою собственность.Остальные два собственника согласны подписать согласие.Но в БТИ ответили ,что это невозможно сделать, хотя у всех троих отдельные входы и закон предусматривает такое выделение и оформление.Как быть мне в такой ситуации?Куда обратиться и к кому?

, Валентина Евгеньевна Петренко, г. Воронеж
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо провести строительно-техническую и  оценочную экспертизу и снова обратиться в бти, в случае отказа, если конечно экспертиза подтвердит что есть возможность выделения доли в натуре, то взять письменный отказ бти и обратиться в суд и уже в судебном порядке выделять в натуре долю. обратитесь в экспертное учреждение возьмите заключение. 

При обращении в суд с исковым заявлением нужно подать следующий список документов для выделения доли в доме:

правоподтверждающие документы на жилье;
паспорт заявителя;
заключение о возможности выделения доли в натуре;
иные документы, подтверждающие требования истца;
квитанцию об уплате госпошлины.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Валентина Евгеньевна.

Если возможно реально разделить жилое помещение пропорционально долям в вправе с учетом отдельных ванной комнаты и туалета, отдельного выхода для каждого и разделить при этом также земельный участок под домом.

Для этого, Вам нужно пригласить кадастрового инженера, составить технический план на дом и кадастровый план на земельный участок с учетом их раздела, то есть по три документа каждого вида.

Затем составить соглашение о реальном разделе дома и земельного участка и удостоверить его у нотариуса, согласно имеющимся кадастровым планам и техническим планам на раздельные части жилого дома.

После чего подать соглашение и кадастровые и технические планы в Росреестр на регистрацию раздела и прав на самостоятельные объекты недвижимости.

Если реально разделить невозможно, то можно установить порядок пользования жилыми помещениями и земельным участком, удостоверить его нотариально.

Также можно выделиться в денежном выражении из такой долевой собственности.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Валентина Евгеньевна Петренко
Валентина Евгеньевна Петренко
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте.Зачем соглашения удостоверять у нотариуса? Мы перед Новым годом делали договора -соглашения на земельный участок и договора не отдавали нотариусу.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?
Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?
, вопрос №4081026, Наталья Халецкая, г. Москва
Материнский капитал
Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала.
, вопрос №4080740, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019