Учителя уволили из-за жалобы одной родительницы, с которой не согласны другие родители

Вход

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-92-65, юрист Вам поможет

Новое на 9111.ru

Обсуждаемое

21:02

В Крещенскую ночь РПЦ освятит воды четырех океанов

20:34

Россиян сравнили с умирающими негритятами

20:02

В городах России началась подготовка к празднованию Крещения Господня

19:55

Министр не думал, не гадал, что народ не поддержал

19:52

Представители России станут наблюдателями на выборах президента Украины

Показать еще

Поиск по статьям

Популярное Новое +156 Советы юристов Предложите тему

Нелли Россия, г. Москва

сегодня в 19:38

номер вопроса №15137009

прочитан 11 раз

Как защитить права детей

1 сентября 2018 года к нам в класс пришел новенький ребенок. Со слов детей, это утверждают все родители, к мальчику относятся хорошо, учителя к нему относятся как и ко всем. Но недавно мы узнаем, что мама этого мальчика написала жалобу на учителя математики мотивируя это тем, что из-за каких то непонятных средств которые якобы ее обязали сдавать (это клевета, это все было добровольным), учитель после этого относиться к ребенку предвзято (тоже клевета), дети это подтверждают. Учитель получил выговор, но мама не успокоилась, она отаковала учителя угрозами, что добьется ее увольнения. У учителя от ее ребенка и мамы постоянная стрессовая обстановка и она написала заявление об уходе из нашего класса. Наш класс остался без преподавателя математики в середине учебного года. Лично мой ребенок и остальные дети и их родители возмущены этим, потому что учитель хороший, даже очень, дети ее полюбили за этот короткий срок. На родительском собрании пытались поговорить с этой мамой, но она на контакт не пошла, а просто вышла из класса. Нас поставили в известность, что после собрания эта мама написала на всех жалобу в 10 листов. Мы в ответ тоже написали на нее в соответствующие инстанции жалобу на эту маму, за клевету и за то что она мешает нормальному учебному процессу, из-за которой наши дети лишились учителя, в дальнейшем она перекинется на других, эта особа известная нашей школе давно своим скандальным нравом. Но никто с ней не может справиться. А сегодня мы узнали, что могут уволить и классную руководительницу... а все те жалобы которые мы писали в министерство образования, спускают вниз, а внизу решением директора увольняют учителей. Мы родители не знаем как с этим явлением бороться, за столько лет человек портит всем жизнь и ничего не делается.

Скажите пожалуйста, что можно сделать с данным вопросом, как защитить наших детей, учителей, а также нас родителей. Потому что у всех нервы на пределе. С уважением, Нелли!

Хочу добавить, что этот мальчик новенький в нашем классе, он к нам пришел с параллельного класса. На какое то время он жил у бабушки, сейчас мама его обратно в нашу школу вернула и его привели в наш класс и наш покой закончился с их ним приходом.

, Нелли, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелли.

В такой ситуации необходимо подать соответствующую жалобу в муниципальное управление образование (департамент) лучше коллективную для проведения служебной проверки и принятия необходимых мер с их стороны для урегулирования ситуации.

Ка видно руководство и коллектив оказались бессильны, соответственно необходимо вмешательство вышестоящего ведомства.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;