Положена ли компенсация на погребение как для участника боевых действий?

Добрый день. У нас 05.01.19 умер брат,46 лет - участник боевых действий в Нагорном Карабахе. Не пенсионер. Часть, в которой он служил (воевал), относится к внутренним войскам МВД. Служил по призыву. После демобилизации, льготами не пользовался, удостоверения ветерана боевых действий не оформлял. В военном билете есть запись об участии в боевых действиях. Его однополчане некоторые имеют удостоверение ветерана (оформили удостоверение). Похоронен на военном кладбище. 1-й Вопрос: могу я сейчас как лицо взявшее затратны на его похороны, оформить выплату компенсации на погребение как для участника боевых действий? 2-й Вопрос: Если да.Куда обращаться в МВД, Росгвардию (как приемника МВД) или военкомат? Спасибо. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Константин, г. Красноярск
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Статья 13. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников боевых действий, ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий, производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

2.В случае, если расходы на организацию похорон погибших (умерших) ветеранов осуществляются за счет средств членов их семей или других лиц, пособие на погребение выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Одному из членов семьи погибшего и захороненного на территории Российской Федерации участника боевых действий предоставляется один раз в год бесплатный проезд к месту захоронения и обратно.

Статья 13. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников боевых действий, ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий, производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

. В случае, если расходы на организацию похорон погибших (умерших) ветеранов осуществляются за счет средств членов их семей или других лиц, пособие на погребение выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Одному из членов семьи погибшего и захороненного на территории Российской Федерации участника боевых действий предоставляется один раз в год бесплатный проезд к месту захоронения и обратно.

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) «О погребении и похоронном деле»Статья 11. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны

1. Погребение военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Погребению в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи также подлежат:

1) умершие (погибшие) граждане, уволенные с военной службы (службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать и более лет;

2) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, умершие вследствие ранения, контузии, заболевания в связи с осуществлением служебной деятельности;

3) ветераны военной службы;

4) военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — участники войны, проходившие службу в действующей армии, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплата расходов на погребение указанных лиц производится в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, а также с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

Для получения пособия необходимо обратиться

— в орган, в котором умерший получал пенсию (при ее назначении). В случае смерти участников ВОВ, а также военнослужащих – в районные военкоматы;
— в организацию (к работодателю), выступающим страхователем по обязательному социальному страхованию в связи с нетрудоспособностью по отношению к умершему на день смерти;
в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти.

Для этого Вам необходимо предоставить:

заявление в произвольной письменной форме. В заявлении необходимо указать ФИО умершего лица, дату смерти, ФИО заявителя;
документ, подтверждающий личность лица, обратившегося за получением пособия;
справка о смерти (оригинал, ее выдает отдел ЗАГС по месту жительства умершего лица);
свидетельство о смерти.

Если я правильно Вас поняла, то пособие на погребение Вам положено, за получением, Вам необходимо обратиться в военкомат. Размер погребения зависит от региона.

Будут еще вопросы, можете обращаться в чате, постараюсь ответить.

С уважением, Анастасия.