Возврат керамической плитки

Заказали керамическую плитку в магазине по каталогу. Когда нам ее привезли нам не понравился ее цвет. Хотим ее вернуть. В магазине говорят что возврат они не принимают даже в течении 2х недель. В интернете нашли информацию что нельзя возвращать товар если в товарном чеке указанно не колличество коробок а площадь плитки. Якобы это покупка метражем. хотя естесственно покупалось кратно коробкам. Возможно ли сделать возврат и если да то каким способом?

, Глеб, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В магазине говорят что возврат они не принимают даже в течении 2х недель.

Глеб

Вас вводят в заблуждение. И поскольку заказ имел место по каталогу — что говорит о ее дистанционной продаже, то в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от нее в течение 7-ми дней с момента получения, а продавец приняв Ваш отказ ОБЯЗАН в течение 10 дней вернуть оплаченную за плитку сумму.

Как указано в Законе

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
В интернете нашли информацию что нельзя возвращать товар если в товарном чеке указанно не колличество коробок а площадь плитки. Якобы это покупка метражем.

Глеб

Глеб — это немного не тот случай. Эта информация актуально для тех случаев — когда плитка фактически выбиралась в месте нахождения продавца, Вы имели возможность с ней ознакомиться. Тогда речь бы шла об обычной продаже, где действительно есть ограничения на обмен товара в течение 14 дней — если он не подошел по цвету, форме, размерам и т.п.

В Вашем же случае применяются специальные правила продажи — поскольку речь идет о дистанционной торговле, что напрямую связано с выбором товара по каталогу.

При таком условии — Ваше право на возврат плитки и требование оплаченной суммы — ничем не обусловлено.

В данной ситуации не имеет значение как приобретался товар и причины его возврата — Вы вправе отказаться от нее в течение 7-ми дней с момента получения без каких-либо условий.

Рекомендую подать продавцу письменное требование с отказом от плитки ссылаясь на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» — здесь важно, чтобы продавец на Вашем экземпляре поставил отметку от его приеме (в течение 7-ми дней с момента получения плитки).

Если откажется отправляете требование почтой — заказным письмом с описью вложения и уведомление о вручении — в таком случае дата обращения определяется датой отправки письма.

Если в течение 10 дней с момента получения Вашего требования возврат денег произведен не будет — имеете право на обращение в суд.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Глеб!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе вернуть плитку в течение 7 дней после передачи товара:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

С Уважением,
Рябинин Олег

Продавец Вас пытается ввести в заблуждение, основываясь на утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, в число которых входит:

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Но в данном случае плитка не отпускается на метраж (по простому — не режется). Объем плитки просто для удобства покупателя пересчитывается на метраж.

Вот пример судебной практики в Вашу пользу: http://sudact.ru/regular/doc/6...

Выдержка:

Довод ответчика о включении плитки в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, не принимается судом во внимание, поскольку в п.4 указанного Перечня идет речь о строительных материалах, отпускаемых на метраж , однако истцом приобреталась кафельная плитка , где единицей измерения количества является штука, что подтверждается представленными в материалы дела документами.

Другой пример: http://sudact.ru/regular/doc/9...

Довод жалобы о включении плитки в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, не может быть принят судом, поскольку в пункте 4 указанного Перечня идет речь о строительных материалах, отпускаемых на метраж , а Мартыновой С.М. приобретена напольная плитка , где единицей измерения количества является штука, что подтверждается приложением к договору №… (л.д. 9).
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку вы покупали товар по каталогу, это считается покупкой товара дистанционным способом и вы имеете право вернуть товар в течение 7 дней после его передачи вам.

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

если вам уже дали письменный отказ, то спор уже можно решать в суде.

Если нет, то пишите им письменную претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи.

При этом, если вы физ лицо, то к вам применяется и закон о защите прав потребителей и можно будет взыскать и штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке 50 % от суммы.

Скажите вы отказались в течение 7 дней?

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Глеб
Клиент, г. Ульяновск
Сейчас прошло уже 9 дней но мы забрали плитку в последний рабочий день перед новым годом. И не могли обратиться раньше т.к. были праздничные дни и магазин не работал.

Глеб

В этом нет большой проблемы.

Скажите вместе с плиткой Вам были переданы документы, в которых указаны условия и основания, а также срок ее возврата?

Опять же исходя из требований ст. 26.1 Закона

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, если Вам в момент передачи плитки в письменном виде не довели информацию о  о порядке и сроках возврата товара — то отказаться от нее Вы можете в течение 3 месяцев с момента получения.