Налог при продаже авто ИП

У меня ИП на ОСНО на патенте, с 1 января будет УСН доходы также с патентом, деятельности: грузовые и пассажирские перевозки, такси. Продаю авто (оформлен на меня как на физлицо, указан в патенте и в минтранс получено разрешение на такси), для покупки нового, более дорогого (будет оформлен именно на ИП). Подскажите, какие налоги нужно будет платить за продажу старого и возможны ли тем самым вычеты при покупке нового?

, Роман, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Всё будет зависеть от того, когда Вы будете продавать авто. Если в этом году, то доход от продажи авто  будет облагаться по общей системе налогообложения (при подаче декларации по форме 3-НДФЛ Вы сможете воспользоваться профессиональным налоговым вычетом).

НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Если в следующем году, то Вы должны будете включить доход от продажи авто в декларацию по УСН и облагать 6 или 15 % в зависимости от выбранной Вами системы налогообложения

Роман
Клиент, г. Москва

нужен оптимальный вариант в этой ситуации, могу успеть продать и купить в этом году, а также после нг.

ИП на спец режиме (УСН) не могут получить профессиональный вычет, поэтому если хотите его получить-то надо это делать до перехода на другую систему налогообложения.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если проданное имущество использовалось в предпринимательских целях вплоть до момента продажи, то при продаже предприниматель платит налоги следующим образом:
(если) предприниматель не перешел на УСНО или уплату ЕСХН, то с полученных доходов он:
уплачивает НДФЛ, при этом:
в доход включает выручку от продажи;
в расход включает сумму произведенных и документально подтвержденных расходов, то есть остаточную стоимость основного средства и расходы, связанные с реализацией (применяет профессиональный налоговый вычет);
начисляет и уплачивает ЕСН  на разницу между полученными доходами и понесенными расходами, то есть с той же суммы, с которой уплачивает НДФЛ;
начисляет и уплачивает НДС, если реализация этого имущества облагается НДС и он не получал освобождения от обязанности по уплате НДС.

если индивидуальный предприниматель применяет УСНО с объектом «доходы, уменьшенные на расходы» или уплачивает ЕСХН и продает имущество по истечении 3 лет с момента учета расходов на его приобретение (по транспортным средствам) или по истечении 10 лет с момента приобретения (по нежилым и жилым помещениям, зданиям и другим основным средствам со сроком использования свыше 15 лет), то он:

включает в доход выручку от продажи;

не имеет права включить в расход остаточную стоимость имущества ;

если индивидуальный предприниматель является плательщиком налога при «доходно-расходной» УСНО или ЕСХН и имущество продается до истечения 3 лет с момента учета расходов на его приобретение (по транспортным средствам), то он пересчитывает налоговую базу по налогу при УСНО или единому сельскохозяйственному налогу за весь период пользования имуществом с момента учета стоимости имущества в составе расходов на приобретение до даты продажи так, как если бы это имущество амортизировалось при налогообложении прибыли. При этом необходимо:
исключить из расходов ранее учтенную стоимость объекта в периодах ее учета;
включить в расходы сумму амортизации, рассчитанную по правилам для налога на прибыль за период с месяца, следующего за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию, по месяц продажи включительно;
представить уточненные декларации по налогу при УСНО или ЕСХН за все отчетные (налоговые) периоды, подвергшиеся пересчету, и, при необходимости, доплатить налог при УСНО или ЕСХН и заплатить пени за периоды просрочки;
если индивидуальный предприниматель применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы», то он включает в доход полученную в кассу или на расчетный счет выручку от продажи.

Примечание
«Упрощенец», сменивший объект налогообложения на «доходы», освобождается от обязанности пересчитывать налоговую базу за весь период пользования имуществом, когда оно продается до истечения 3 лет с момента учета расходов на его приобретение в связи с применением УСНО. Связано это с тем, что норма, обязывающая произвести такой пересчет, применяется исключительно для «доходно-расходной» УСНО.

В большинстве случаев предпринимателю при продаже своего имущества (которым он владел более 3 лет) выгоднее выступать как физическое лицо, то есть уплачивать НДФЛ. При этом налоговые органы, пытаясь доказать в суде факт использования имущества в предпринимательской деятельности, чаще всего терпят поражение, так как в договорах продавец обычно значится как физическое лицо. Но в сложившейся судебной практике имеются и отрицательные решения по данному вопросу.
Минфин же стойко придерживается позиции, что использование имущества в предпринимательской деятельности на момент продажи влечет обязанность физического лица уплатить налоги при его продаже в качестве предпринимателя

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

какие налоги нужно будет платить за продажу старого и возможны ли тем самым вычеты при покупке нового?

Роман

при продаже налогоплательщиком на ОСН Вы уплатите НДС и НДФЛ, с возможностью воспользоваться профессиональным налоговым вычетом по ст.221 НК.

при этом, дата приобретения ТС (до или после регистрации ИП) не важна. на это указал в своем письме от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13609@ Минфин, на основании судебной практики (Постановлениям ФАС УО от 25.02.2010 N Ф09-801/10-С2, ФАС ЗСО от 25.01.2010 по делу N А45-13717/2009 и ФАС СЗО от 18.03.2008 по делу N А56-20123/2007), где судами сделан вывод, что имущество должно использоваться для предпринимательской деятельности, а не приобретаться в период ее ведения.

расходы на приобретение ТС используемого в деятельности облагаемой по ПСН Вы учесть в расходах не вправе. исключение возможно, для расходов ИП, применяющего ОСН и ПСН, которые не могут быть непосредственно отнесены к деятельности, облагаемой в рамках одного из указанных налоговых режимов, тогда они могут быть распределены между видами деятельности в порядке, установленном п.1 ст.272 НК, т.е. пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

при продаже как плательщик УСН с объектом обложения «доход», налог уплатите со всей суммы полученной по ДКП, а расходы при ней не учитываются.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Если владеете авто более 3 лет, рекомендую все-таки продавать в следующем году, так как с 1 января 2019 года для ИП отменяется ограничение по применению льготы по НДФЛ в случае продажи транспортного средства, используемого в предпринимательской деятельности.

Вот так эта норма будет выглядеть с 1 января

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Роман
Клиент, г. Москва
Увы, но авто чуть больше года