8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой указывать фактический адрес у ИП в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП доход и ЕНВД, какой фактический адрес нужно указывать, если деятельность ведется в другом городе и не совпадает с пропиской ИП? Или можно использовать юридический адрес (по прописке), не является ли нарушением?

, Наталья Мигунова, г. Набережные Челны
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Отвечая на Ваш вопрос, представляю Вашему вниманию ответ Министерства финансов:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, переведенную решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления данной предпринимательской деятельности. При осуществлении развозной и разносной розничной торговли постановка на учет налогоплательщиков осуществляется по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика названного налога.

Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога (п. 3 ст. 346.28 Налогового кодексаРоссийской Федерации).

В случае открытия налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, в муниципальном образовании по месту его постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход новых торговых мест заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту их нахождения подавать не следует.

Вместе с тем сообщаем, что создание организацией обособленного подразделения является самостоятельным основанием постановки организации на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса.

В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.

1
0
1
0
Наталья Мигунова
Наталья Мигунова
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо, большое!

Пожалуйста, обращайтесь)

0
0
0
0
Роман Гриценко
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Адресом регистрации ИП является адрес его регистрации(как в паспотре). 

Расхождение адреса фактического нахождения и Регистрации может иметь негативные юридические последствия в случае не поручения корреспонденции, которая будет направятся по адресу регистрации.

При ведении деятельности ЕНВД в течение пяти дней с начала ведения деятельности необходимо стать на учет в налоговой инспекции по месту ведения деятельности в качестве плательщика ЕНВД. Для этого необходимо подать заявление в налоговую, указав виды деятельности, по которым будет применяться ЕНВД

Если ИП выбирает специальный режим налогообложения — упрощенная система налогообложения, он должен:

на учет в налоговой по месту ведения предпринимательской деятельности, отличной от регистрации места проживания, становиться нужно только в случае, если предприниматель приобретает в данном регионе нежилое помещение;
уплату налогов (авансовые платежи по УСН) необходимо производить в налоговую по месту постановки на учет. Т. е. если вы не приобретали недвижимость в другом регионе, следовательно, не становились там на учет, значит, налог на УСН оплачиваете по месту регистрации, хоть и работаете в другом населенном пункте.
При определении налоговой базы, учитывается совокупный доход предпринимателя, полученный за определенный период по всем видам деятельности, независимо от того, в каких городах предприниматель осуществляет свою деятельность.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Указывать где?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
Кредитование
Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
Директор ооо взял кредит на другое юридическое лицо, не входящее в структуру ооо. Учредитель (юр.лицо) ооо выступил поручителем по кредиту (в свою очередь учредителем данного лица является директор ооо). Ооо закрываем. Активы переводятся в новое юр.лицо (учредители, еио с первым ооо не связаны). Какие риски могут быть в данной ситуации? Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
, вопрос №4080682, Ir, г. Курск
386 ₽
Предпринимательское право
Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части
Здравствуйте. Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части. Вопрос касается учебы. Дело в том, что я имею при себе студенческий, но забыл дома пропуск для прохода через турникеты. У моего знакомого при себе было все. Мы показав студенческие охране(а она частная), прошли дальше и подходя к турникету, не дождавшись, когда они откроют, потому что порой на просьбу открыть, ждешь по 3 мин, прошли по одному пропуску. Признаю, оплошность моя. Нас догнал на второй лестнице охранник с голосом эй вы идите за мной и студенческие отдайте, хорошо, забрал, не объяснив кто он, что он, не представился. Пошли с ним до поста ко второму сотруднику, где аналогично никто не представился, сказав только лишь о том, что так делать нельзя, установлено внутренними правилами университета, мол вас ознокамливали об этом, но никто не ознакамливал и на руках ничего нет и сослаться на документ сотрудник не смог, мы забираем. Но на вопрос где у вас прописано в должностной, что вы можете так и не смог ответить. После же он вызвал внутреннюю охрану университета, я понимаю ребятам деньги нужно отрабатывать, где опять же повторилось все, никто не представился, пришли с улицы из другого здания, кто такие непонятно. И та же песня, правилами установлено, я забираю, составляю акт в деканате заберете потом, получите санкции. Но нигде не написано, что обязательно проходить по своей карте. Когда можно пройти и без карты, лишь показав студенческий и тебе откроют турникет скс охранник. Много было случаев, когда я задал вопрос о том, что когда бывало так, что турникеты были свободно открыты и студенты свободно ходили, приходили с сумкой никто не досматривает. Разве так у вас работает охрана, когда хочет, да, когда нет... т.е., сейчас лишь показать свою бурную деятельность, формальность, получается околесица, не стыковочка. Поэтому хочу написать объяснительную(немного выкрутиться) сославшись на несколько нпа или ФЗ. Буду признателен
, вопрос №4080062, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Что мне стоит предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Вопрос состоит в том, какие действия мне придпринять при сложившейся ситуации. Ситуация такова, моя мама стала жертвой мошенических действий по телефону. Случилось так, что после разговора ч мошеннтками, она взяла кредит в почта Банк на сумму 250 000 рублей. Отправила эти деньги мошенникам. После данной ситуации, она поняла, что стала жертвой мошенических действий и написала заявление в полицию.Заявление приняли.Было это 26 марта. У нее на руках есть документы из Почта Банка, во первых сумма там почему то не 250 000, а 325 000. Хотя брала она 250 000. Та сотрудница которая оформляла ей кредит больше не присутствует на рабочем месте. Другая сотрудница не стала принимать заявление о том, что совершены мошенические действия. Уголовное дело открыто. Но пока информации никакой. Что мне стоит предпринять в данной ситуации? И возможно ли подать в суд? И как это сделать, если возможно.
, вопрос №4079920, Константин, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации?
Мы проиграли арбитраж, истец подал заявление о компенсации судебных расходов, но они сопоставимы с суммой иска, хотя написали только отзыв, на основании чего какой статьи можно уменьшить? Если истец подал иск на ИП и указал неправильное отчество, и суд уже вынес решение с неправильным отчеством имеет ли право истец написать заявление что он ошибся, или ему нужно подавать новый иск? Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации? И заявление о компенсации судебных расходов подал с неправильным отчеством, мы ответчики!!!
, вопрос №4079759, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.12.2018