Входит ли больничный в двухнедельный срок отработки перед увольнением?

Здравствуйте, такой вопрос, больничный входит в 2 недельный срок отработки? Кто то говорит что уже как год измеился трудовой кодекс, в договоре у меня не написанно что я обязана отрабатывать 2 недели даже если я на больничном

, Евгения, п. Тула-50
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, входит. Вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не  позднее чем за 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгения
Клиент, п. Тула-50
Я уволилась с 14 числа, мне дели 2 недели, я с 14 числа на больничном, я не предупреждала, так как я сама не занала что придется уволиться. Тоесть что больничный не входит в отработку, это все вранье?

исходите из того, что со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию должно пройти 14 дней (если не договорились об иной дате увольнения) и в этот период можете находиться на больничном.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Нахождение на больничном ничего в данном случае не меняет.

Евгения
Клиент, п. Тула-50
Мне увольнение подписали 14 числа, с 14 я болею, с 15 у меня идет уже отработка, но я болею, эти дни что я болею они входят в отработку?

Да, входят. Дело в том, что отработка не совсем верный термин, который сбивает людей с толку.

ТК РФ не требует отработать две недели перед увольнением. ТК РФ требует уведомить работодателя об увольнении за две недели.