Размер зарплаты в ТД указывается с учетом НДФЛ или без него?

Здравствуйте. Скажите, пжл. размер зарплаты в трудовом договоре пишут с НДФЛ или "чистая" сумма на руки? Работодатели часто рассказывают про ЗП "от... И до ..." на какую сумму ориентироваться, спрашивать сумму в договоре и быть готовым, что это минимум, и 13 % уже не вычтут? Заранее спасибо

, Марина, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Размер оклада, установленный в трудовом договоре, является той суммой, которую организация обязана начислить работнику. Из этой суммы работодатель как налоговый агент удержит и уплатит в бюджет НДФЛ. В пункте 1 статьи 210 НК РФ сказано: при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах

Таким образом, сумма в договоре указывается до вычета НДФЛ