8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда вступает в силу судебное определение

Добрый вечер. У нас было Возражение на судебный приказ. Его отменили, прислали определение. Когда определение вступает в законную силу? С даты его вынесения? Просто отнесли его приставам, и они говорят что не знают с какой даты определение вступает в законную силу.

, Любовь, г. Псков
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь, через 15 дней  с момента его вынесения определение суда первой инстанции вступает в силу, если не подана частная жалоба.

Странно что приставы этого не знают.

Статья 332 ГПК РФ

Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
1
0
1
0

Такие определения обжалованию не подлежат ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 )

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Любовь! Позволю себе не согласиться с коллегой в части того, что определение об отмене судебного приказа подлежит обжалованию.

Согласно ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статьёй 129 ГПК РФ предусмотрено:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В отношении определения об отмене судебного пркиаза ГПК возможность обжалования не предусмотрена, возможность дальнейшего движения дела оно не исключает, поскольку в данном определении суд разъясняет заявителю возможность обращения с иском.

Определение вступает в законную силу с даты его вынесения. Пристав, получив таке определение, должны исполнительное производство прекратить. 

3
0
3
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В определении либо должна быть в конце фраза что-то типа настоящее определение вступает в силу немедленно. Если ее нет, то в судебном участке попросите поставить на определении отметку о вступлении его в законную силу (ставится штамп на определении со словами Вступило в законную силу и дата + подпись судьи + гербовая печать). И уже в таком виде отдаете его приставам.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Определение суда об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поэтому вступает в законную силу немедленно. Соответствующие разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2016 г. N 62
 
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?
Здравствуйте! Бывший муж 4 года платил исправно алименты, так как работал в органах. Сейчас он поменял место работы и два месяца уже алиментов нет! Он предлагал решить вопрос мирно и оформить соглашение через нотариуса! Я подумала что платить так не будет, так как не ответственен он в этом деле и алиментов придется добиваться только через суды! Пошла к судебным приставам, сказать что муж поменял место работы, я не знаю о чем они договорились, но когда я перед Новым годом позвонила им, мне сказали что ждут от бывшего мужа какую то справку, хотя на сколько я знаю, они сами должны делать запрос о месте работы! В общем дело уже месяц стоит на одном месте. Я начала подумывать что бывший муж делает какую то справку о маленьком доходе, хотя доход на новом месте работы приличный! Какие лучше действия мне сейчас предпринять? И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?
, вопрос №3968033, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Я не прописан в квартире и не живу там Сестра приватезировала ее на себя Мамы уже как пять лет нет как мне быть в наследство не вступал
Я не прописан в квартире и не живу там Сестра приватезировала ее на себя Мамы уже как пять лет нет как мне быть в наследство не вступал
, вопрос №3967840, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Когда истекает десятидневный срок его обжалования?
Здравствуйте. Получен судебный приказ 29.12.23. Когда истекает десятидневный срок его обжалования?
, вопрос №3967332, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Подскажите куда направлять претензию, в банк или в судебный участок?
Наложен арест на заработную плата, списали по судебному приказу все 100 % когда пришла зарплата. Как вернуть 50 %, ведь эти деньги социально защищенные и не могут списываться в полном объеме. Подскажите куда направлять претензию , в банк или в судебный участок ?
, вопрос №3965448, Анастасия, г. Москва
Военное право
Какой новый указ президента вступающий в силу с 1 января 24 года и можно ли будет в соответствие с ним уволится с вс рф по причине окончание контракта?
Добрый день! я военнослужащий рядового состава. какой новый указ президента вступающий в силу с 1 января 24 года и можно ли будет в соответствие с ним уволится с вс рф по причине окончание контракта ?
, вопрос №3964029, Игорь, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.12.2018