Когда вступает в силу судебное определение

Добрый вечер. У нас было Возражение на судебный приказ. Его отменили, прислали определение. Когда определение вступает в законную силу? С даты его вынесения? Просто отнесли его приставам, и они говорят что не знают с какой даты определение вступает в законную силу.

, Любовь, г. Псков
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь, через 15 дней  с момента его вынесения определение суда первой инстанции вступает в силу, если не подана частная жалоба.

Странно что приставы этого не знают.

Статья 332 ГПК РФ

Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Такие определения обжалованию не подлежат ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 )

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь! Позволю себе не согласиться с коллегой в части того, что определение об отмене судебного приказа подлежит обжалованию.

Согласно ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статьёй 129 ГПК РФ предусмотрено:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В отношении определения об отмене судебного пркиаза ГПК возможность обжалования не предусмотрена, возможность дальнейшего движения дела оно не исключает, поскольку в данном определении суд разъясняет заявителю возможность обращения с иском.

Определение вступает в законную силу с даты его вынесения. Пристав, получив таке определение, должны исполнительное производство прекратить.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В определении либо должна быть в конце фраза что-то типа настоящее определение вступает в силу немедленно. Если ее нет, то в судебном участке попросите поставить на определении отметку о вступлении его в законную силу (ставится штамп на определении со словами Вступило в законную силу и дата + подпись судьи + гербовая печать). И уже в таком виде отдаете его приставам.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Определение суда об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поэтому вступает в законную силу немедленно. Соответствующие разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2016 г. N 62

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.