8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом

Отчим купил дом по росписки , но без печати. Потом женился на моей маме и умер наследниками считались его дети и его мать но они не захотели вступать в наследство, после смерти прошло пол года может ли моя мама вступить в наследство куда надо обращаться и какие бумаги надо???

, Annytka,
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что значит "без печати"? Сделка была зарегестрирована? Если нет - в наследство не вступить

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва
и

Здравствуйте!

Если право собственности на дом не было зарегистрировано Вашим отцом в ЕГРПР , ТО Вашей матери следует признавать право собственности на него в судебном порядке. Расписка, в которой указаны все существенные условия сделки купли-продажи ( данные покупателя и продавца, цена, данные объекта недвижимости) будет признана Договором купли-продажи.В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Ваша мать имеет право принять наследство по истечению установленных законом 6-месяцев. Для этого ей следует подавать исковое заявление о признании себя ее принявшей наследство и права собственности на дом.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома?
Здравствуйте , подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома ? Дом приобретен по военной ипотеки по договору платить ещё до 2030 года ! Дом оформлен полность на мужа ! Бывшая жена просто прописана в доме ! Ни доли ни части земли на нее не оформлено !
, вопрос №4053912, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я оформить дарственную земли на кого нибудь, дом куплен за мат
Здравствуйте!могу ли я оформить дарственную земли на кого нибудь,дом куплен за мат.капитал.Ребёнок в доле
, вопрос №4053062, Дарья Максимова, пгт. Дарасун
600 ₽
Наследство
ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади
Жили с женой гражданским браком, после ее смерти, нашему общему сыну , признанному судом недееспособным, переходит в наследство квартира.Следственно по состоянию здоровья он никогда ей не может воспользоваться. Сын проживает со мной- биологическим отцом которого я являюсь. ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади. Спасибо за понимание, жду ответа . Алексей тел. 89875720622.
, вопрос №4052216, Аксенов Алексей Петрович, г. Москва
Наследство
Перед смертью в 2020 году эта бабуля, хотела написать дарственную на дом на моих знакомых, но она очень быстро ушла( умерла)
Доброго времени суток. У меня такой вопрос и такая ситуация. Мои знакомые ухаживали за бабулей (до смерти), они не родственники. Перед смертью в 2020 году эта бабуля, хотела написать дарственную на дом на моих знакомых, но она очень быстро ушла( умерла). И не успела ничего нотариально заверить и передать. А документы на дом, паспорт и т.д. отдала моим знакомым. Так вот вопрос такой, могут ли знакомые каким-то образом оформить дом и участок на себя, если у них есть абсолютно все документы умерших и на дом с участком?! Спасибо большое заранее.
, вопрос №4051663, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2012