Как оформить дом

Отчим купил дом по росписки , но без печати. Потом женился на моей маме и умер наследниками считались его дети и его мать но они не захотели вступать в наследство, после смерти прошло пол года может ли моя мама вступить в наследство куда надо обращаться и какие бумаги надо???

, Annytka,
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что значит "без печати"? Сделка была зарегестрирована? Если нет - в наследство не вступить

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва
и

Здравствуйте!

Если право собственности на дом не было зарегистрировано Вашим отцом в ЕГРПР , ТО Вашей матери следует признавать право собственности на него в судебном порядке. Расписка, в которой указаны все существенные условия сделки купли-продажи ( данные покупателя и продавца, цена, данные объекта недвижимости) будет признана Договором купли-продажи.В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Ваша мать имеет право принять наследство по истечению установленных законом 6-месяцев. Для этого ей следует подавать исковое заявление о признании себя ее принявшей наследство и права собственности на дом.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара