Будет ли суммироваться срок, если меня лишили водительских прав 3 раза подряд?

Всем здравствуйте, очень нуждаюсь в консультанте юристов. Как то раз ехал ночью с другой на машине, правам было пол года, гаишники не разу не останавливали, и тут ночью тормозят, с тем что не разу не останавливали ещё, немного подсуетился, видимо подумали что я пьян, позвали к себе в машину, в итоге сказали ехать на мед освидетельствование, и тут я понимаю что по дурной голове я не давно употреблял, понял что если поеду, все покажет, и по не знанию всего я написал им отказ. В итоге лишили меня прав, дали 10 дней чтобы сдать права, и в течении этих 10 дней меня тормозят ещё 2 раза, 3ий раз тебе гаишники, ну я им и говорю что я уже лишён, 10 дней есть чтобы сдать права, они меня опять говорят поехали на мед освидетельствование, ну им и написал отказы опять, машину другу передали уехали мы, и тут я потом узнаю что меня лишили 3 раза прав по 1,6 и по 30000 штрафу. Я в шоке. Скажите будут ли суммироваться сроки. И могут ли они так?

, Евгений, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Согласно ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, сроки лишения будут складываться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

В таком случае не суммируются

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Статьёй 32.7 КоАП установлено, что при уклонении от сдачи водительских документов исчисление срока лишения приостанавливается, и начинает отсчитываться заново только после сдачи удостоверения или получения в ГИБДД заявления о потере прав при лишении. Например, если постановление предусматривало действие данной санкции на протяжении полугода, а водитель сдал удостоверение только через месяц, то в суммарной сложности он будет лишен возможности управлять автомобилем семь месяцев. Суммируются ли сроки лишения водительских прав, установленные разными протоколами? Всё той же статьёй 32.7 КоАП предусмотрено, что исчисление срока, на который могут лишить водительских прав для того водителя, какому уже присуждена такая же мера воздействия, ведется со дня, наступающего следом за днем окончания предыдущего наказания.

Таким образом, Вам необходимо проверить даты вынесения и вступления в законную силу постановлений суда. Если второе постановление вынесено после вступления в силу первого — срок исчисляется последовательно.

То есть Кодекс четко устанавливает, что сроки суммируются, но если изучить закон внимательнее, то не всегда. Суммируется ли срок лишения водительских прав, если после одного нарушения правил сразу последовало второе? Исходя из описанной в Кодексе трактовки, становится понятным, что суммироваться сроки не могут, если выбранная санкция ещё не вступила в силу.

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! В Вашем случае каждое правонарушение будет отдельно и по каждому правонарушению выносится отдельное наказание. Но течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.