8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Василий. Судебное заседание назначается не ранее чем через месяц, при рассмотрение дела суд вправе по ходатайству сторон либо по собственной инициативе представить сторонам срок для примирения до 3-х месяцев, может и меньше. Потом, если стороны не примирились — разведут без вариантов.

0
0
0
0

Дополнение :  

Статья 22 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
0
0
0
0

И еще:  

Статья 23 Семейного кодекса РФ: При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий!

Если все документы в порядке (иск, госпошлина + оригинал Свидетельства о заключении брака), то после подачи назначат предварительное заседание примерно через месяц. На предварительном заседании выяснят причины развода. Если оба согласны на развод, разведут через месяц на основном заседании. Если не согласны, суд обязан дать срок на примирение и чтобы не терять этот месяц до основного заседания, просите суд дать на примирение не больше месяца сроком до основного заседания. Дело в том, что если суд не даст Вам хотя бы минимальный срок, апелляция решение может отменить по ходатайству несогласной стороны. Максимально, как уже написал коллега — 3 месяца на примирение. На основном заседании, если нет имущественных споров и споров по детям — разведут, но решение вступит в силу только через месяц, если одна из сторон не опротестует. Итого в первой инстанции от 3-х до 6 месяцев (подача, предвариловка, срок на примирение, основное заседание, вступление в законную силу). А если апелляция, то срок вступления решения в законную силу увеличивается ещё на 2 месяца (назначение и рассмотрение апелляции).

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Василий.

" Сколько, изходя из практики, проходит время от подачи иска до самого процесса?"

«Стандарты» ГПК РФ коллеги уже достаточно подробно осветили.

К сказанному коллегами добавлю

1. У судьи 5 дней на принятие дела к производству. Далее какое то время отводится на извещение сторон. Если сразу после появления дела в аппарате судьи позвонить туда и взять на себя «миссию» извещения сторон, то можно несколько сократить время отводимое обычно на извещение.

2. А вообще все зависит от загруженности суда. Нередко, у каждого судьи — свои «стандарты» в зависимости от загруженности.

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Василий, здравствуйте. Возможно Вам не придется обращаться в суд. 

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, возможно Вам удастся сделать все быстрее, и без участия суда. 

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Василий! это называется не «стандарт», а сроки рассмотрения гражданского дела. согласно ч.1 ст.154 ГПК РФ 

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

однако, как вам уже разъяснил Беляев Дмитрий, согласно ч.2 ст.23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.10.2014