8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Решить задачу по теоретическим основам квалификации преступлений

Задача: Подозревая жену в супружеской неверности, Мукин часто бил ее. В результате она с двумя детьми переселилась на частную квартиру, но затем возвратилась к мужу. Через неделю Мукин вновь избил жену, и она, забрав детей, ушла от него. В последующие дни Мукин предлагал жене помириться, но она, несмотря на неоднократные его просьбы, отказалась вернуться. Через месяц Мукин снова пришел к жене в нетрезвом состоянии и стал уговаривать продолжить совместную жизнь, но Мукина отказалась. В разговоре Мукин спросил жену, откуда у нее появились мебель и одежда. Мукина ответила, что эти вещи ей помогли приобрести друзья. Приревновав жену, Мукин схватил кухонный нож и в присутствии детей стал наносить ей удары в различные части тела. Когда сын Виктор пытался отнять нож, Мукин ранил его в руку. Мукиной было нанесено семь ножевых ранений, в том числе с повреждением легких и сердца, от которых она скончалась. Квалифицируйте действия Мукина.

Показать полностью
, сергей быстрых, г. Новая Ляля
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Сергей!

Мукин совершил умышленное убийство своей жены с особой жестокостью. Его действия должны быть квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

2. Убийство:

д) совершенное с особой жестокостью;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Согласно Пленуму ВС РФ «О судебной практике по делам об убийстве»

Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.). Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.

Удары ножом своей жене он наносил в присутствии ее детей, так что этот признак тут находит полное подтверждение.

По поводу ножевого ранения ее сына, тут данных для квалификации мало. Должно быть заключение эксперта о степени тяжести вреда здоровью.

1
0
1
0
сергей быстрых
сергей быстрых
Клиент, г. Новая Ляля

а здесь не будет 111 ч.4?

Учитывая, что он нанес 7(!) ударов в жизненно важные части ее тела, я думаю, его умысел на лишение потерпевшей жизни очевиден, поэтому — убийство.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  — По первым эпизодам — Статья 117 УК РФ — Истязание
 

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По ножу — Статья 105 УК РФ. Убийство
 

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если будет доказано, что виновный сознавал, что совершая убийство в присутствии близких лиц потерпевшему он своими действиями причиняет им особые страдания – ст. 105 ч.2 п. «д» —  Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку совершенное с особой жестокостью — Постановление Пленума ВС РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Также ночью полицейские с девушками, но без меня, поехали на осмотр места преступления, где нашли какое-то вещество, которое я не видел, не трогал и нигде не расписывался
Здравствуйте! Опишу ситуацию. Я приобрел вещество меф 3гр. Сам никуда не поехал, поехали две знакомые девушки (одна из них несовершеннолетняя), которых задержали, как я понимаю, на месте, но без вещества. После этого сотрудники полиции приехали ко мне домой и задержали уже меня. В отделе я дал объяснение, в котором, будучи напуганным, описал всю ситуацию так: Рассказал, когда познакомился с девушками, когда попробовал наркотик и начал употреблять. Рассказал где, что и когда купил, за сколько и куда и с какой карты переводил деньги (карту тоже изъяли). Также ночью полицейские с девушками, но без меня, поехали на осмотр места преступления, где нашли какое-то вещество, которое я не видел, не трогал и нигде не расписывался. В телефоне есть переписки с девушками, в которых не называются конкретные действия, нет прямых предложений, но есть пересланное сообщение из магазина с координатами, названием вещества, граммовкой и фотографией. Также в телефоне есть переписки с магазинами (купленные позиции), в галереи несколько фоток с местом закладки и координатами, а также транзакции по карте, которую изъяли. Мне опера говорят сознаваться в попытке приобретения (ну тоже самое, что я и в объяснении писал). И дай бог останусь на свободе. Говорят, девушкам, скорее всего, ничего не светит, а мне сначала говорили про "несовершенную попытку приобретения", потом говорят что-то про ст. 228 часть 2 и, что можно спокойно сбыт повесить и т.д. Мне девушки ничего не переводили, мы прямо ни о чем не договаривались, они кроме того, чтобы заказал такси на два адреса ничего не просили. Подскажите, что мне делать и к чему готовиться. Сейчас отпустили домой, жду, когда позвонит следователь и пригласит в отдел. Объясните, с чем столкнулся, ибо не понимаю, что мне действительно светит, если меня там даже не было, я в глаза ничего не видел и не трогал, вещества ни у кого не было, его уже нашли без меня по этой фотке (наверное, я ничего вообще не видел, они могли и просто левое где-то взять) и прочее, я лишь отправил деньги и переслал фотку другим людям (У которых также ничего не нашли!).
, вопрос №3842742, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Официально я получаю 19000, есть ли такие варианты что бы процент стал меньше например 25, пристов говорит по преступлению меньше 50-ти не снимают
Здравствуйте, у меня снимают 50% с официальной зарплаты по исполнительному производству за совершения преступления. Официально я получаю 19000, есть ли такие варианты что бы процент стал меньше например 25,пристов говорит по преступлению меньше 50-ти не снимают
, вопрос №3842545, Никита, г. Братск
Наследство
И на основе этих копий сделать новый тех паспорт чтобы 5/8 доли были выделены на плане дома?
Добрый день. У меня есть 5/8 долей дома. Перешли по наследству. Но в тех паспорте они не выделены на плане. Показан весь дом без выделенных долей. Могу ли я запросить копии в бти ранних версий техпаспорта когда был построен дом и зарегистрирован. И когда перешел в наследство и разделен был на доли. И на основе этих копий сделать новый тех паспорт чтобы 5/8 доли были выделены на плане дома?
, вопрос №3841694, Елена, г. Воронеж
Уголовное право
Полиция хочет изъять компьютер по подозрению в совершении преступления
полиция хочет изъять компьютер по подозрению в совершении преступления,
, вопрос №3839966, Олег, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Какие действия у управляющей компании
Нужно решить задачу со всеми актами. В многоэтажном жилом доме, на втором этаже в квартире прорвала пластмассовый шланг и затопило на первом этаже салон красоты. Какие действия у управляющей компании. Как она к этому относиться.?
, вопрос №3840020, Инга, г. Братск
Дата обновления страницы 05.12.2018