Решить задачу по теоретическим основам квалификации преступлений

Задача: Подозревая жену в супружеской неверности, Мукин часто бил ее. В результате она с двумя детьми переселилась на частную квартиру, но затем возвратилась к мужу. Через неделю Мукин вновь избил жену, и она, забрав детей, ушла от него. В последующие дни Мукин предлагал жене помириться, но она, несмотря на неоднократные его просьбы, отказалась вернуться. Через месяц Мукин снова пришел к жене в нетрезвом состоянии и стал уговаривать продолжить совместную жизнь, но Мукина отказалась. В разговоре Мукин спросил жену, откуда у нее появились мебель и одежда. Мукина ответила, что эти вещи ей помогли приобрести друзья. Приревновав жену, Мукин схватил кухонный нож и в присутствии детей стал наносить ей удары в различные части тела. Когда сын Виктор пытался отнять нож, Мукин ранил его в руку. Мукиной было нанесено семь ножевых ранений, в том числе с повреждением легких и сердца, от которых она скончалась. Квалифицируйте действия Мукина.

, сергей быстрых, г. Новая Ляля
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Мукин совершил умышленное убийство своей жены с особой жестокостью. Его действия должны быть квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

2. Убийство:

д) совершенное с особой жестокостью;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Согласно Пленуму ВС РФ «О судебной практике по делам об убийстве»

Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.). Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.

Удары ножом своей жене он наносил в присутствии ее детей, так что этот признак тут находит полное подтверждение.

По поводу ножевого ранения ее сына, тут данных для квалификации мало. Должно быть заключение эксперта о степени тяжести вреда здоровью.

сергей быстрых
Клиент, г. Новая Ляля

а здесь не будет 111 ч.4?

Учитывая, что он нанес 7(!) ударов в жизненно важные части ее тела, я думаю, его умысел на лишение потерпевшей жизни очевиден, поэтому — убийство.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  — По первым эпизодам — Статья 117 УК РФ — Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По ножу — Статья 105 УК РФ. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если будет доказано, что виновный сознавал, что совершая убийство в присутствии близких лиц потерпевшему он своими действиями причиняет им особые страдания – ст. 105 ч.2 п. «д» —  Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку совершенное с особой жестокостью — Постановление Пленума ВС РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве»