Налог от продажи акций иностранной компании

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли я платить налог как физическое лицо и в каком размере при продаже акций иностранной компании в 2018 году, которыми я была награждена в 2008-2009 гг. как сотрудник этой компании? Спасибо. С уважением, Катя

, Катя, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Катя, добрый день! Статьей 217 НК РФ доходы, от продажи акций, находившихся во владении более 5 лет от уплаты НДФЛ освобождены. Но данное правило, во-первых, распространяется на акции, приобретенные не ранее 01.01.2011 года, во-вторых касается акций российских компаний. Соответственно, при продаже акций иностранной компании Вы должны будете уплатить НДФЛ в размере 13% от цены продажи. В случае получения дохода в иностранной валюте налоговая база определяется путем пересчета дохода в валюте по курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода. Декларация подается по итогам календарного года не позднее 30 апреля, налог уплачивается не позднее 15 июля.