Пособие по уходу за ребёнком с ВНЖ

Добрый день!

Могу ли я получать пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет в размере около 10 000 рублей, имея ВНЖ в России. Я пока являюсь гражданской Казахстана. Ребёнок родился в июне 2018. В ФСС вначале говорили, что могу. А теперь, когда я его получила, говорят, что его могут получать только граждане РФ.

Так ли это?

, Юлия, г. Геленджик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы имеете право на получение пособий.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев

Соответственно по виду на жительство Вы являетесь постоянно проживающей, что дает право на получение пособий на ребенка предусмотренных вышеуказанным в первом ответе федеральным законом, на период срока вида на жительство.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия
1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

В ФСС вначале говорили,

ФСС здесь ни при чем, если Вы работаете, отпуск по уходу и пособие предоставляет работодатель.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если Вы неработающая, пособие назначается в органе социальной защиты населения.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласна с коллегой.Подайте документы на получение пособия, и в случае отказа от начисления вам пособия вы можете письменный отказ обжаловать в судебном порядке, либо в вышестоящий орган.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Так как у вас есть ВНЖ вы имеете право на все виды пособий связанных с материнством.

При общении с ФСС вы можете ссылаться на нормы ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которые гласят, что пособие могут получить не только граждани РФ, но и иностранные граждане.

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;)

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

В связи с вышеизложенным, я советую вам либо получить официальный документ об отказе в выплате вам пособия и в дальнейшем обжаловать его. Также вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с целью защиты ваших нарушенных прав.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если упоминая

пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет в размере около 10 000 рублей

Юлия

Вы имели в виду пособие, предусмотренное Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», то у Вас на него права нет.

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

ст. 1, Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

На другие пособия, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», у Вас право есть, тут коллеги совершенно правы.