8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если налоговая просит вернуть налоговый вычет, который я не оформляла?

Оформила страхование жизни, но достаточно быстро расторгла страховку. Налоговый вычет не оформляла. Сейчас получила извещение - вернуть этот налоговый вычет. Написала на сайте в налоговый, что вычет не оформляла и не получала. Мне ответили, что страховая прислала справку 2 НДФЛ, что я получила этот доход и совет требовать от налоговой аннулирующую справку по форме 2 НДФЛ. Центральный офис в другом городе. Что делать?

, Татьяна Морозова, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Если денежная сумма, полученная Вами при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, равна уплаченной Вами страховой премии и при этом страховые взносы были уплачены Вами самостоятельно, то оснований для уплаты налога не возникает.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 9 ноября 2016 г. N 03-04-06/65672
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц страховых премий при расторжении договора страхования жизни и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с абзацем третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 213 Кодекса в случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных настоящим подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.
В случае расторжения договора добровольного страхования жизни (за исключением случаев расторжения договоров добровольного страхования по причинам, не зависящим от воли сторон) при определении налоговой базы в целях исчисления налога на доходы физических лиц учитываются удержанные и перечисленные работодателем из доходов физического лица по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен работодателем социальный налоговый вычет, указанный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
Таким образом, суммы страховой премии, выплачиваемые физическому лицу — страхователю в случае его отказа от договора добровольного страхования жизни, заключенного на срок не менее пяти лет, не подлежат налогообложению, если денежная сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, равна уплаченной налогоплательщиком страховой премии, а страховые взносы были уплачены страхователем самостоятельно, тогда оснований для уплаты налога не возникает.
В случае если страховые взносы были удержаны и перечислены из доходов физического лица — страхователя работодателем, который предоставил социальный налоговый вычет по таким суммам своему работнику, или выкупная сумма превышает размер страхового взноса, уплаченного страхователем, страховщик является налоговым агентом и с таких выкупных сумм должен быть удержан налог на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
 
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Видимо в страховой что-то напутали. Возьмите в налоговой копию справки и обратитесь в страховую компанию по телефону или письменно с требованием дачи пояснений и аннулирования справки.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Есть основания полагать, что содержание извещения, которое получено Вами от налоговой службы, не вполне верно Вами интерпретировано. Налоговая не может требовать возврата налоговых вычетов, если их Вы действительно не оформляли и не получали. Дело в том, что страховая компания должна удержать НДФЛ по доходам, полученным по договору добровольного страхования жизни ввиду отсутствия справки  от налоговой, подтверждающей неполучение Вами соответствующего социального налогового вычета (такую справку страховая компания самостоятельно получить не может, эту справку должны предоставить именно Вы, запросив ее у налоговой).

Поясню.

Подпунктом 4 пункта 1 ст.219 НК РФ предусмотрен  социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на добровольное страхование жизни (если договор заключен на срок не менее пяти лет).

При этом абз.3 пп.2 п.1 ст.213 НК РФ предусмотрено, что:

В случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных настоящим подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.

Если договор страхования расторгнут досрочно, при определении налоговой базы учитываются уплаченные физическим лицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен социальный налоговый вычет (абз. 4 пп.2 п.1 ст.213 НК РФ).

В свою очередь, абз.5 пп.2 п.1 ст.213 НК РФ устанавливает, что:

При этом страховая организация при выплате физическому лицу денежных (выкупных) сумм по договору добровольного страхования жизни обязана удержать сумму налога, исчисленную с суммы дохода, равной сумме страховых взносов, уплаченных физическим лицом по этому договору, за каждый календарный год, в котором налогоплательщик имел право на получение социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса.

А вот если налогоплательщик предоставил справку, выданную налоговым органом по месту жительства налогоплательщика, подтверждающую неполучение налогоплательщиком социального налогового вычета, то страховая компания не удерживает сумму налога, об этом разъясняет и Минфин:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина

России от 12 января 2018 г. N 03-04-06/1168 «О налогообложении НДФЛ
денежных (выкупных) сумм в случае расторжения договора добровольного
страхования жизни»

В случае, если налогоплательщик предоставил справку, выданную налоговым органом по месту жительства налогоплательщика, подтверждающую неполучение налогоплательщиком социального налогового вычета либо подтверждающую факт получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, страховая организация соответственно не удерживает сумму налога либо исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию (абзац шестой подпункта 2 пункта 1 статьи 213 Кодекса).

Иного порядка удержания налога на доходы физических лиц при выплате физическому лицу денежных (выкупных) сумм в случае расторжения договора добровольного страхования жизни Кодексом не установлено.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Таким образом, Татьяна, Вам необходимо предоставить (направить) в страховую организацию справку, подтверждающую неполучение Вами социального налогового вычета, которую, в свою очередь, Вы должны запросить в налоговой. В таком случае у страховой компании не будет оснований для удержания с Вас налога.

Для получения справки в отделение Федеральной налоговой инспекции нужно обратиться со следующими документами:

— заявление о выдаче справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком    социального налогового вычета 

— ксерокопия заключенного соглашения на страхование жизни;
— копии квитанций или других платежных документов для подтверждения осуществления страховых взносов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Защита прав потребителей
Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
Здравствуйте. Заключил договор подряда на строительство бани под ключ, оплатил аванс.. Срок исполнения по договору 3 месяца. Однако спустя 15 дней подрядчик так и не пришел на объект и не приступил к работам. После общения с подрядчиком, последний начал себя вести неадекватно, к работам не приступает, явно взял деньги без цели исполнения. А недавно посредствам ватсапа подрядчик прислал сообщение, что к работам приступит только через пару недель, если не согласен ждать предложил вернуть деньги, я поняв, что явно работ не дождусь принял его предложение о возврате денег, посредствам ответа в ватсап мессенджере. После этого подрядчик по телефону сказал, что на объект мой не выйдет, поскольку я отказался от договора подряда в одностороннем порядке, вернет мне деньги за минусом материала который закупил для исполнения договора подряда. Договором у нас не предусмотрен обмен сообщениями через ватсап. Но, что делать если подрядчик ни вернет совсем аванс? Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
, вопрос №4073742, Ринат, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в декабре думала что это подработка.это оказалась инвестиция на платформе, я взяла кредит на
Здравствуйте,в декабре думала что это подработка.это оказалась инвестиция на платформе,я взяла кредит на 100000₽ в итоге меня человек кинул,звонил какой то человек и говорит чтоб вывести деньги из платформы надо отменить кредитное плечо,но я ничего не подключала,он говорит нужно сделать другого человека поручателем,и тип деньги вернутся,что делать мне как мне вернуть деньги?
, вопрос №4073404, Ника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.11.2018