Предусмотрена ли оплата приема ВИЧ-инфицированных пациентов?

Работаю в поликлинике в хирургическом кабинете перевязочной медсестрой. На перевязки приходят ВИЧ-инфицированные пациенты. Должны ли нам их оплачивать как то отдельно, либо какие то доплаты производить к окладу ? Вредность у всех работников поликлиники одинаковая - 6%, независимо кто в каком кабинете работает.

, Надежда, г. Вышний Волочек
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Дело в том, что на федеральном уровне для лиц, оказывающих медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным, установлены льготы по дополнительному отпуску, например, а по поводу доплаты каких-либо надбавок сказано, что эти вопросы решаются в порядке подчинённости медицинского учреждения. Если учреждение федерального уровня — одни правила, на уровне региона — другие, так что надо знать статус Вашей поликлиники.

Надежда
Клиент, г. Вышний Волочек
Спасибо
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Статья 22. Гарантии медицинским и иным работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека

1. ...Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, работающим в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, медицинским работникам и указанным лицам, выполняющим аналогичные функции, из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а медицинским работникам и указанным лицам, работающим в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, -в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2017 года N 500-пп ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Раздел IV Порядок и условия установления компенсационных выплат

34. Доплата работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается за фактически отработанное время в этих условиях: а) медицинским работникам медицинских организаций и специализированных подразделений, предназначенных для обследования и лечения ВИЧ-инфицированных, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, в следующих размерах:

60% от должностного оклада — врачам и работникам медицинских организаций, имеющим высшее фармацевтическое или иное высшее образование, предоставляющим медицинские услуги (обеспечивающим предоставление медицинских услуг);30% от должностного оклада — среднему медицинскому персоналу медицинских организаций;10% от должностного оклада — младшему медицинскому персоналу медицинских организаций;

В соответствии с данной нормой у Вас должна быть доплата, за фактически отработанное время с ВИЧ — инфицированными пациентами.