Что делать, если пришла повестка из военкомата, а я на работе и в указанные сроки не могу прийти?

Злравствуйте! Когда обучался в ВУЗе на последнем курсе, дали повестку на начало июля на медосмотр, в это время я уже работал по профессии и после защиты диплома, сразу же уехал на работу (работа вахтовым методом), но писал заявление на последипломный отпуск (каникулы), с военкомата не звонили. В сентябре снова уехал на вахту и до сих пор здесь. Мне сообщили, что пришла повестка, но приехать сейчас никак не могу. Звонили родителям, т.к. связь моя тут не ловит. Как мне стоит поступить по приезду домой? Нужно ли взять справку с работы, что я был тут? И что может за это грозить?

, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

В Вашем случае, в виду того, у в Ваших действиях отсутствуют действия, прямо указывающие на Ваше злостное уклонение от призыва — уголовной ответственности не предусмотрено.

Максимум, что может Вам грозить — штраф от 100 до 500 рублей по статье 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Повторюсь — это максимум. Лично мое мнение — Вы и административного правонарушения не совершите, в виду того, что не были надлежащим образом извещены о необходимости явки в военкомат, так как не получали повестку в руки и вообще отсутствовали в регионе в связи с работой вахтовым методом.

Да, Вы правы — лучше получить с работы справку о нахождении на вахте в тот период, когда Вас ожидали в военкомате и по окончании вахты явиться в военкомат самостоятельно.

Александр
Клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за ответ. Еще хотел уточнить кое-что. Если я не уведомлял военкомат о моих данных (работа, семейное положение), то в этом случае какие последствия могут быть?

Так Вы же официально устроены. В соответствии с пп. «а»

 п. 32 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» работодатель обязан в течение 2-х недель  направить в военкомат по месту Вашего жительства уведомление о Вашем трудоустройстве. А если работодатель не направил уведомление, то уже работодателя могут привлечь к ответственности по части 3 ст 21.4 КоАП РФ за несообщение сведений о принятии на работу гражданина состоящего на воинском учете — от 300 до 1000 рублей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Насколько правильно Вас понимаю Вы в повестке не расписывались?

В данном случае при неявке по повестке Вам ничего не грозит. Также исключена и административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, поскольку она предполагается только при условии получения повестки под роспись, как того требует ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Еще хотел уточнить кое-что. Если я не уведомлял военкомат о моих данных (работа, семейное положение), то в этом случае какие последствия могут быть?

Александр

Сколько времени прошло с момента того, как Вы устроились на работу?

Какова у Вас продолжительность вахты?

Тут у Вас могут быть проблемы несколько иного порядка.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается не только обязательное извещение военного комиссариата  об изменении образования, места работы.

Но и

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учетапри переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев .....

И если о своем образовании и месте работы Вы можете известить военкомат направив уведомление по почте.

А при условии, что с момента окончания обучения и трудоустройства прошло более 2-х месяцев — не исполнение указанной обязанности также исключает административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ ввиду истечения сроков давности привлечения к ней. Он согласно ст. 4.5. КоАП РФ составляет 2 месяца с того момента когда у Вас истек срок обязанности по указанному извещения, т.е. с 15 дня после окончания обучения или трудоустройства.

А вот, что касается работы вахтовым методом, то если Вы выезжаете на срок более 3-х месяцев — то это предполагает обязательную явку в военкомат для снятия с учета и постановки Вас на воинский учет по месту Вашего нахождения.

И с учетом всех обстоятельств — выбытие Вас на срок более 3-х месяцев, и не уведомление о месте работы, формально Ваши действия могут рассмотреть в ключе привлечения к уголовной ответственности.

Здесь стоит принять во внимание позицию, изложенную в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерациибез снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Соответственно Вам сейчас стоит письменно направить в военный комиссариат сведения о месте Вашей работы, что по крайней мере нивелирует подобного рода перспективу.

Еще уточните Вы трудоустроены официально?

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, устроен официально. А если вахта не больше 3-х месяцев, а получается так, что из-за плохих погодных условий не вылететь.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

По поводу вахты коллеги уже прояснили в комментариях ситуацию, но у Вас уже получается была подписанная повестка?

дали повестку на начало июля на медосмотр, в это время я уже работал по профессии и после защиты диплома, сразу же уехал на работу (работа вахтовым методом), но писал заявление на последипломный отпуск (каникулы), с военкомата не звонили.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призывалибо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Учитывая вашу прошлую неявку, военкомат может расценить ваши действия как уклонение от призыва. Вам нужно после возвращения с вахты, сразу же придти в военкомат с подтверждающими документами, т.е справкой от работодателя, что Вы находились на вахте, и решать вопрос со службой в армии, либо получая отсрочку по основаниям, указанным в законе, либо освобождение по состоянию здоровья.

Александр
Клиент, г. Москва

на тот момент, когда я первый раз не пришел по подписанной повестке у меня была отсрочка и после диплома сразу пришлось уехать. В институте во втором отделе сказали, что уведомят военкомат и отнесут отсрочку сами.

Повестка была на период, когда отсрочка еще действовала?