Задел машину, выезжая с парковки, и уехал

Здравствуйте. Выезжал с парковки ТЦ задним ходом, еле-еле задел другую машину. Вокруг была куча машин, все сигналили что я торможу (права на руках меньше месяца). Запаниковал и просто уехал. Посмотрел на своем авто - даже грязь не поцарапалась. И задел так легко, что можно было бы и не заметить. Спустя три дня позвонили из ГАИ и сказали прийти завтра со своей машиной к ним по поводу ДТП. Что мне грозит и что лучше делать?

, Демьян, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Грозит ответственность за оставление места ДТП, по ст. 12.27 КоАП РФ, которая предполагает либо арест, либо лишение прав:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Демьян
Клиент, г. Киров

И вопрос никак нельзя урегулировать до суда или остаться с правами и без ареста?

Можно. Ищите потерпевшего, договаривайтесь с ним, он например при разборе показывает что повреждения незначительные и он сам их с трудом заметил. Поэтому в этом случае можно сослаться на то, что Вашей вины в оставлении места ДТП не  было, так как Вам не было известно что Вы покидаете место ДТП.

А  под ДТП в силу ПДД РФ понимается

событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Грозит ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По указанной статье речь идет об умышленной форме вины. Необходимо доказывать, что Вы не видели, как произошло ДТП, и уехали, так как не знали, что произошло столкновение.

Есть судебная практика по данному вопросу

Решение Кемского городского суда Республики Карелия по ст. 12.27 КоАП РФ

Выводы мирового судьи о том, что, поскольку диспозиция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не содержит прямого указания на наличие в действиях водителя конкретной формы вины, поэтому лицо может быть привлечено к ответственности по данной статье и при наличии неосторожных действий, судья считает ошибочными. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ может быть совершено только умышленно, так как из смысла ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и п. 2.5 ПДД РФ следует, что водитель обязан совершать определенные действия, а именно остановить (не трогать с места) транспортное средство и не оставлять места ДТП, только в том случае, когда он совершил дорожно-транспортное происшествие. Из чего следует, что если водитель не знал и не мог знать о совершенном им ДТП, то он не обязан совершать указанных действий. Поскольку в судебном заседании установлено, что С. не знал о совершенном им ДТП, так как не почувствовал соприкосновения с другим автомобилем и не знал о наличии на автомашине повреждений, то в его действиях по оставлению места ДТП отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Обязанность доказывания вины лежит на органах ГИБДД, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При этом возможность прекращения дела об административном правонарушении примирением сторон в КоАП РФ не предусмотрена.