8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение наследства

Подскажите пожалуйста:2 августа этого года умерла бабушка, на неё была приватизирована дача.у неё имеется муж(мой дед), сын(мой отец) и дочь(моя тетка). тетка хочет отписать свою долю на меня(право предствавление насколько я знаю) ,но вопрос в том что живет она в Швеции. что нужно зделать что-бы я вступила в наследство?

, арина полковникова, г. Санкт-Петербург
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

При наследовании по закону и при живом отце вы не наследуете. Если есть завещание и вы указаны в нем в качестве наследника тетка может совершить отказ от своей доли в вашу пользу (или в пользу других наследников по закону, по завещанию; или без указания лиц, в чью пользу отказывается).

P/S/

- наследование по праву представления означает, что доля наследника по закону (вашего отца), умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (к вам). В вашем случае этого не наблюдается.

Внуки и их потомки наследуют только по праву представления, то есть они не отнесены законом ни к одной очереди при наследовании по закону.

0
0
0
0

Небольшое уточнение:

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В соответствии с п. 2 этой же статьи отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1, не допускается.

То есть, если вы не указаны в завещании или его попросту нет, отказ в вашу пользу невозможен, поскольку законом определяется круг лиц, в пользу которых может быть совершен отказ.

По поводу удостоверения отказа:

отказ может быть удостоверен в консульстве того государства, гражданкой которого является ваша тетя.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Арина!

Вам нужно дождаться получения документа, в котором Ваша шведская тётушка отказывается от своей доли в наследстве в Вашу пользу, отнести его в официальное бюро переводов (если документ составлен не по-русски), затем нотариусу, который ведёт наследственное дело Вашей бабушки (часто нотариальная контора и бюро переводов находятся под одной крышей) и получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследование. Правда, вступить в наследство Вы сможете не ранее 2 февраля 2013.

Отмечу попутно ради чистоты терминологии, что Ваша тётя намерена реализовать таким образом своё специальное право, предусмотренное ГК РФ (фактически вариант дарения). Наследовать по праву представления Вы смогли бы только в случае, если бы Ваш отец к настоящему времени, не дай бог, скончался.

0
0
0
0

Пишу здесь, поскольку по какой-то непонятной мне причине не могу отредактировать свой ответ. Коллега правильно подсказал, что внуки не относятся ни к одной из очередей наследования, а поэтому и отказ от наследования в их пользу недействителен (согласно ст. 1158 ГК РФ).

В этом случае бюрократическая процедура становится несколько более сложной. Вашей тёте придётся принять свою долю наследства (в срок до 2 февраля 2013 года), а затем подарить её Вам, оформив все необходимые документы в Швеции. Удобнее всего это будет сделать у консула РФ в этой стране, если консульское представительство находится в том же городе, где она проживает. Но можно и у любого шведского нотариуса. Единственное, что в Вам в этом случае придётся обращаться в бюро переводов и нести некоторые дополнительные расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2012