Изменение размера пенсии по потере кормильца по достижении 18 лет

Здравствуйте. Вопрос такой: дочь получает пенсию по потере кормильца 8700 руб, 02 октября ей исполнилось 18 лет и в этом месяце пенсия пришла 500 руб. Узнали почему так, сказали нужны справки с места учёбы и что она находится у меня на еждивении. Но мы вместе не проживаем, я живу в другом городе и соответственно справку такую взять не могу, т. к. по месту пребывания не прописана. Поехать в тот город тоже не могу (другой конец страны). Дочь не работает, учится и проживает с бабушкой. Как быть и что делать?

, Ольга, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Согласно п.1 ч. 2 ст. 9 указанного выше закона Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

В таком случае, справку с места учебы нужно предоставить в любом случае.

Согласно ч. 3 ст. 9 указанного выше закона члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, Вам нужно доказать, что Ваша дочь находила на иждивении у умершего кормильца. Справку может взять Ваша дочь