Взыскание пенсии ветераном боевых действий за период службы

Добрый день, брат служил срочником в р.Чечня в период 2001-2002 г, удостоверение ветерана боевых действий получил в сентябре 2018 года, возможно ли взыскание пенсии ветеранам боевых действий ща эти годы? И напишите пожалуйста ориентировочную стоимость услуг адвоката, спасибо)

, Тамара, г. Улан-Удэ
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Тамара,

Статья 3 закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года признает ветеранами боевых действий военнослужащих, а также сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах на территории как иностранных государств, так и России в составе регулярной армии страны.

Перечень таких территорий обозначен в приложении к закону. Помимо прочих, в него входит и Чеченская республика, где война имела место в течение 2 лет – с декабря 1994 по декабрь 1996 года.

http://social-benefit.ru/veter...

таким образом, по закону в 2001 году военных действий в Чечне не было.

в данный момент у Вас имеются документы об участии вашего брата именно в боях? это может изменить ситуацию, рекомендую направить в военкомат письменный запрос, они выдадут соответствующе документы.

то есть в данном случае необходимо получить документ удостоверяющий факт участника боевых действий в Чечне и если такой документ будет получен то можно рассчитывать как на получение пенсии так и на перерасчет

вы можете обратиться ко мне в личный чат для полной консультации но уже на платной основе.

желаю удачи

Тамара
Клиент, г. Улан-Удэ

тот факт, что брат получил удостоверение ветерана боевых действий подтверждает, что боевые действия на территории Чечни  в обозначенный период были, в военном билете стоят штампы воинской части того региона и есть подтверждающие документы полученные по запросу в ФСБ, спасибо за ответ, вселили надежду на положительное разрешение нашего вопроса

если в документах есть отметка об участии в боевых действиях то вы вправе рассчитывать на получение пенсии,