Требуют заменить газовый счетчик и установить с корректором, хотя срок эксплуатации не истек

регионгаз требует замену газового счетчика до 1.01.2019г срок эксплуатации до 2024г но без корректора

, мавропуло надежда леонтьевна, г. Ставрополь
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Требования установки газового счетчика с теромокорецией касаются в основном для юр лиц. ГОСТ 8.740-11.

В соответствии с ГОСТ 8.740-2011:
1. При низком давлении газа (не более 0,005 МПа) и расходе не более 100 м3/час разрешается использование счетчиков газа с механической и автоматической коррекцией объема газа только по температуре газа.
2. При максимальном расходе газа более 100 м3/час, при любом давлении (низком, среднем, высоком), при расходе газа от 16 м3/час до 100 м3/час, при среднем и высоком давлении, измерение объема газа проводят только с использованием измерительно-вычислительного комплекса, то есть с применением узла измерения газа.
              Для граждан, при отсутствии счетчика с термокоррекцией действует следующее условие, пункт 26 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. №549: «Объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии».
Для чего Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) на каждое полугодие утверждает температурные коэффициенты к показаниям приборов учета газа, не имеющих температурной компенсации.
В отношении юридических лиц все сложно:
1) Пункт 21. Правил поставки газа «Поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются».
2) Пункт 1. статьи 5 Федерального закона Об обеспечении единства измерений «Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации».
3) В пункт 1.6. Правила учета газа «Средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений».
4) Пункт 2.9. Правила учета газа «Измерения объема газа выполняются по аттестованным в установленном порядке методикам (методам) измерений».

Простыми словами можно объяснить так: При применения узла измерения, измерения объема газа должно выполняться по аттестованному в установленном порядке методике (методу) измерения. А это в автоматическом порядке подразумевает применение измерительно-вычислительного комплекса для перерасчета температуры, давления, плотности газа, коэфф. сжимаемости газа и т.д.