Исполнителный лист по солидаоному взысканию

Добрый день, уважаемые юристы!

Есть исполнителный лист, согласно которому заведено исполнительное производство. В самом листе, в графе «суд решил(остановил)» указано «взыскать солидарно с гражданина А, гражданина Б, гражданина С.», но в графе «должник» этого исполнительного листа указаны данные только гражданина А. Исполнительное производство так и завели, по солидарному взысканию в отношении только гражданина А. Хочу разобраться, есть ли ошибка в исполнителном листе, и почему у приставов нет листов на долдников Б и С?

, Владимир, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу разобраться, есть ли ошибка в исполнителном листе, и почему у приставов нет листов на долдников Б и С?

Владимир

Добрый вечер.

Вероятнее всего, что взыскатель не подавал заявление о выдаче нескольких исполнительных листов, следовательно, судебный пристав возбуждает производство по первой фамилии (на практике).

ГПК РФ Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов
 1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Т.е. должны быть выданы исполнительные листы на всех лиц (должников), указанных в решении суда/исполнительном листе.

Если вы от лица взыскателя, то Вам необходимо подать в суд заявление о выдаче исполнительных листов на Б и С.

Если от лица должника(ов), то обратитесь к взыскателю и попросите получить исполнительные листы на остальных должников

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хочу разобраться, есть ли ошибка в исполнителном листе, и почему у приставов нет листов на долдников Б и С?

Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Считаю что в данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением на выдачу исполнительных листов в отношении других солидарных должников. (ч. 1, 2 ст. 429 ГПК РФ).  В данном случае вам выдали один лист только в отношении должника А, и в этом нет ошибки суда.

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.