Оформить в собственность землю или гараж вначале?

Необходимо оформить в собственность в гараж.

Ситуация по нему следующая (уже на сайте один раз описывал):

Согласно постановлению администрации города от 1997 года физическому лицу предоставлено земельный участок под строительство индивидуального гаража на территории завода. В результате гараж был построен, но право собственности на него не оформлено. В целях оформления собственности есть следующие документы:

- Распоряжение от 2016 года Управления архитектуры и градостроительства о присвоение адреса земельному участку под гаражом. Постановление Исполкома «О внесении изменения в постановление исполнительного комитета декабря 2016 года № «Об утверждении схемы расположения земельного участка» (текст: внести в постановление исполнительного комитета от декабря 2016 года № «Об утверждении схемы расположения земельного участка» изменение, изложив приложение №1 в новой редакции», далее - схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на котором располагается гараж.

- Техпаспорт на гараж от марта 2017 года (подготовлен для представления в суд)

- Справка БТИ об инвентаризационной стоимости гаража

Согласно консультации юристов (внешних, не с сайта) необходимо сначала оформить права на землю под гаражом через суд, потом уже оформлять право собственности на гараж.

ВОПРОС: Действительно ли сначала нужно через суд оформить право собственности на землю, потом только можно оформить право собственности на гараж?

, Тим, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обращение в суд для признания права собственности на гараж необходимо лишь в том случае, если нет правоустанавливающего документа на земельный участок, то есть документа, который бы подтверждал владение этим земельным участком (постановление администрации, договор купли продажи, аренды, безвозмездного пользования и т.п.). Если такой документ есть и земельным участком владелец гаража пользуется на законных основаниях, то право собственности на гараж регистрируется в Росреестре без обращения в суд. Для этого необходимо в бти или кадастрового инженера заказать технический план, получить в архиве и архитектуре справки о том, что проектная документация на строительство гаража не изготавливалась, уплатить госпошлину 2000 рублей и подать документы на постановку гаража на кадастровый учет и регистрацию права.

Право собственности на земельный участок перед этой процедурой признавать не нужно.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если Вы будете обращаться в суд, то можно сразу просить признать право собственности и на земельный участок и на гараж, но в целом Вас верно проконсультировали…

необходимо сначала оформить права на землю под гаражом через суд, потом уже оформлять право собственности на гараж.

Тим

Это связано с положением норм ст. 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в которой указано

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости

Т.е. документом основанием для кадастрового учета и регистрации права собственности будут технический план на гараж и правоустанавливающий документ на земельный участок (решение суда).

Однако, Вы пишите

Согласно постановлению администрации города от 1997 года физическому лицу предоставлено земельный участок под строительство индивидуального гаража

Тим

На основании данного постановления разве нет возможности зарегистрировать право собственности на земельный участок? Можно посмотреть постановление? В данном случае, если земля действительно выделялась и предоставлялась физ.лицу под строительство, то на основании данного документа можно оформить право собственности, в силу ст.69 такого же закона

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
Ну еще необходимо учесть нормы ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ, в которой указано, что:

Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
Т.е. чтобы понять ситуацию, мне хотелось бы увидеть постановление 1997 года.

С уважением, Алина Пучко.

Тим
Клиент, г. Казань
Хорошо, пришлю
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Тим, в вашем случае необходимо подавать иск о признании права собственности на гараж и только на гараж. так как после признания прав на гараж администрация выделяет Вам землю на основании прав на недвижимость. судебная практика в данном случае однозначна.

Я так понимаю что права на земельный участок в данный момент не зарегистрированы за кем -либо? Если это так, то необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о выделе земельного участка под имеющимся гаражом, после вынесенного Вам отказа можно обращаться в суд. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

Вот перечень основных документов которые необходимо собрать для суда:

 справки из санитарной инспекции; справка из реестра о том, что объект не принадлежит другим лицам; справка из реестра о том, что сооружение ранее не проходило регистрацию; технический проект (его требуется обновлять раз в пять лет); бумага, подтверждающая аренду земельного надела ( в вашем случае постановление администрации от 1997 -что и будет основным документом для доказывания; квитанции, подтверждающие приобретение материалов на строительство; квитанции, экспертиза того, что гараж построен с соблюдением норм строительства и не угрожает жизни и здоровью граждан и третьих лиц, землеустроительная экспертиза о том что гараж не выходит за границы земельного участка. Пакет документов может изменяться, на это оказывает влияние множество факторов, например, кто является претендентом на владение строением, или когда строился объект и т.д.

теперь судьи просят две основные экспертизы при признании права собственности на гараж (указаны выше).

Практика однозначна, провела множество подобных дел.

С уважением Кононова Я.А.

Яна, а для какой цели обращаться в суд с иском о признании права собственности на гараж? Есть сомнения в том, что он принадлежит клиенту или есть отказ Росреестра в регистрации права собственности на гараж? На счёт земли полностью согласен, были такие дела.

так как право собственности на гараж не признано и он не причитается клиенту по праву бессрочного пользования (тогда можно бы оформить документы во внесудебном порядке) то право оформляется через суд, администрацией будет отказано установить право собственности