Гражданско-правовой договор

В начале июня 2013г. я заключил гражданско-правовой договор с администрацией муниципального района. Проработал в данном месте я в течение 2-х месяцев и накануне окончания срока действия данного договора мне дали отказ в дальнейшем продлении данного договора на следующий месяц, не предоставив не письменного разъяснения (кроме устного), ни других предложений о вакансиях.

Законны ли действия администрации муниципального района или есть повод более комплексно разобраться в данном вопросе?!

С уважением, Вильгельмсон Александр!

, Александр Вильгемльсон, г. Волгоград
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос не совсем понятный, требуется уточнение. Какой предмет данного договора (о чем договор), на какой срок заключался договор и т.д.

Александр Вильгемльсон
Клиент, г. Волгоград

Договор на оказание услуг

Вильгельмсон Александр Николаевич, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны и Администрация Быковского муниципального района Волгоградской области в лице Главы администрации Быковского муниципального района Поволокиной Наталии Кирилловны, действующей на основании Решения Быковской районной Думы от 25.06.2012г и распоряжении Главы Быковского муниципального района от 26.06.2012г № 4-к, именуемая в дальнейшем «Заказчиком», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Исполнитель обязуется оказать услугу Заказчику, а Заказчик обязуется принять и оплатить результат следующих услуг:

1.1. Формировать муниципальный заказ на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг муниципальных нужд районного бюджета,

1.2. Осуществлять координацию деятельности муниципальных заказчиков по формированию и размещению муниципального заказа.

1.3. Координировать деятельность муниципальных заказчиков по организации конкурсов и других способов размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд районного бюджета.

1.4. Осуществлять контроль соблюдения действующего законодательства при размещении муниципального заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд районного бюджета.

1.5. Обеспечивать сохранность документов.

1.6. Сохранять конфиденциальность информации.

2. Стоимость (цена) работ

2.1. Стоимость услуг, оказываемых Исполнителем по настоящему договору, составляет 7000 (семь тысяч) рублей.

2.2. Утвержденная стоимость услуг является окончательной и изменению не подлежит.

3. Условия платежа

3.1 Заказчик выплачивает Исполнителю сумму, указанную в пункте 2.1. настоящего договора ежемесячно в дни выплаты заработной платы служащим администрации Быковского муниципального района.

4. Срок действия договора

4.1. Срок действия договора:

начальный срок: 06 июня 2013 г. конечный срок: 05июля 2013 г.

4.2. Договор вступает в силу с 06 июня 2013 г.

5. Обязанности сторон

5.1. Исполнитель обязан:

5.1.1. Выполнить работы, предусмотренные пунктом 1. настоящего договора в сроки, предусмотренные в пункте 4.1.

5.1.2. Сдать выполненные услуги Заказчику.

5.2. Заказчик обязан:

5.2.1. Принять оказанные Исполнителем услуги.

5.2.2. Оплатить оказанные Исполнителем услуги в размерах и сроки, установленные настоящим договором.

6. Порядок сдачи и приемки услуг

6.1. Исполнитель в соответствии с требованиями настоящего договора передает Заказчику результат услуги.

При обнаружении отступлений от условий договора, Заказчик обязан об этом заявить Исполнителю и отразить это в акте сдачи-приемки выполненных услуг с указанием сроков их исправления.

7. Ответственность сторон

7.1. В случае ненадлежащего оказания услуг. Исполнитель безвозмездно устраняет недостатки в течение семи дней.

8. Порядок изменения и дополнения договора

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

8.2 Сторона, решившая расторгнуть настоящий договор, направляет письменное уведомление другой стороне.

Исполнитель

Подписи сторон:

Заказчик

р.п. Быково Волгоградской области

Работал я ежедневно, согласно трудовому распорядку, выполнял услуги помимо тех, которые прописаны в договоре, принят был на место гражданки, ушедшей в декрет.

С уважением, Вильгемльсон А.

Владислав Косарев
Юридическая компания "Бюро юридической помощи Косарев и партнёры", г. Москва

Уважаемый Александр,

для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора.

Вы можете отправить его скан нам по адресу request@kosarew.ru

Мы проанализируем и предоставим Вам развёрнутый ответ.

Александр Вильгемльсон
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за оперативность! Направляю Вам текст договора:

Договор на оказание услуг

Вильгельмсон Александр Николаевич, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны и Администрация Быковского муниципального района Волгоградской области в лице Главы администрации Быковского муниципального района Поволокиной Наталии Кирилловны, действующей на основании Решения Быковской районной Думы от 25.06.2012г и распоряжении Главы Быковского муниципального района от 26.06.2012г № 4-к, именуемая в дальнейшем «Заказчиком», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Исполнитель обязуется оказать услугу Заказчику, а Заказчик обязуется принять и оплатить результат следующих услуг:

1.1. Формировать муниципальный заказ на закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг муниципальных нужд районного бюджета,

1.2. Осуществлять координацию деятельности муниципальных заказчиков по формированию и размещению муниципального заказа.

1.3. Координировать деятельность муниципальных заказчиков по организации конкурсов и других способов размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд районного бюджета.

1.4. Осуществлять контроль соблюдения действующего законодательства при размещении муниципального заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд районного бюджета.

1.5. Обеспечивать сохранность документов.

1.6. Сохранять конфиденциальность информации.

2. Стоимость (цена) работ

2.1. Стоимость услуг, оказываемых Исполнителем по настоящему договору, составляет 7000 (семь тысяч) рублей.

2.2. Утвержденная стоимость услуг является окончательной и изменению не подлежит.

3. Условия платежа

3.1 Заказчик выплачивает Исполнителю сумму, указанную в пункте 2.1. настоящего договора ежемесячно в дни выплаты заработной платы служащим администрации Быковского муниципального района.

4. Срок действия договора

4.1. Срок действия договора:

начальный срок: 06 июня 2013 г. конечный срок: 05июля 2013 г.

4.2. Договор вступает в силу с 06 июня 2013 г.

5. Обязанности сторон

5.1. Исполнитель обязан:

5.1.1. Выполнить работы, предусмотренные пунктом 1. настоящего договора в сроки, предусмотренные в пункте 4.1.

5.1.2. Сдать выполненные услуги Заказчику.

5.2. Заказчик обязан:

5.2.1. Принять оказанные Исполнителем услуги.

5.2.2. Оплатить оказанные Исполнителем услуги в размерах и сроки, установленные настоящим договором.

6. Порядок сдачи и приемки услуг

6.1. Исполнитель в соответствии с требованиями настоящего договора передает Заказчику результат услуги.

При обнаружении отступлений от условий договора, Заказчик обязан об этом заявить Исполнителю и отразить это в акте сдачи-приемки выполненных услуг с указанием сроков их исправления.

7. Ответственность сторон

7.1. В случае ненадлежащего оказания услуг. Исполнитель безвозмездно устраняет недостатки в течение семи дней.

8. Порядок изменения и дополнения договора

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

8.2 Сторона, решившая расторгнуть настоящий договор, направляет письменное уведомление другой стороне.

Исполнитель

Подписи сторон:

Заказчик

р.п. Быково Волгоградской области

Работал я ежедневно, согласно трудовому распорядку, выполнял услуги помимо тех, которые прописаны в договоре, принят был на место гражданки, ушедшей в декрет.

С уважением, Вильгельмсон А.

Московский Алескей
Юрист, г. Брянск

если вы имеете в виду срочный трудовой договор

то в принципе не должны так как срок окончания скорее всего уже прописан в самом договоре

Светлана Грамзина
Юрист

Уважаемый Александр!

Вы можете обратиться в суд о восстановлении Вас на работе, поскольку:

В суде гражданско-правовой договор может быть признан трудовым, так как Работодатель должен будет опровергнуть Ваши доводы о том, что что он (договор) обладал признаками трудового, потому что: Вы работали в соответствии с трудовым распорядком организации и выполняли трудовые функции на рабочем месте, то есть, оплата производилась не за конкретно выполненные услуги, работы, а за исполнение Вами определенных трудовых функций.

Кроме того, работодатель обязан доказать обоснованность заключения трудового договора на срок — были ли это сезонные работы, или  в порядке замещения отсутсвующего работника,  либо работы временные для получения какого-то определенного результата работ и т.д.  Если у работодателя не было основания, предусмотренного Трудовым кодексом РФ на заключение срочного трудового договора, то суд может установить, что такой договор заключен на неопределенный срок.

То есть судом будет установлено, что Ваши с работодателем отношения регулируются ТК РФ, а договор был заключен на неопределенный срок, следовательно, при увольнении работодатель обязан соблюдать требования ТК РФ о расторжении трудового договора.

Если судом будет установлено нарушение работодателем ваших прав при заключении и расторжении договора,  то Вас восстановят на рабочем месте и выплатят заработную плату за время вынужденного прогула.