Законен ли пункт в договоре "договор вступает в силу с момента подписания и действует бессрочно"?

Насколько юридически верна в договоре фраза- договор вступает в силу с момента подписания и действует БЕССРОЧНО. Такая формулировка законна?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь!

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Применительно договора поставки, в случаях когда по условиям договора поставка товара осуществляется партиями в течение срока действия договора, но сроки поставки партий (периоды поставки) не согласованы, поставщик обязан поставлять товары равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота (п. 1 ст. 508 ГК РФ). Однако, если стороны такого договора не согласовали срок его действия, в применении п. 1 ст. 508 ГК РФ может быть отказано и срок для поставки товара может быть определен по правилам ст. 314 ГК РФ.
Разъяснение в этой части вопроса содержится в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 05.07.2007 N Ф08-3329/2007 по делу N А32-28881/2006-31/647, где сказано:
"… Из текста договора следует, что поставка зеленого горошка должна осуществляться отдельными партиями, размер которых договором не определен. График поставки зеленого горошка стороны не согласовали.
Согласно статье 508 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
В пункте 10.1 договора поставки предусмотрено, что он действует до полного исполнения его сторонами. Данное условие противоречит статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли сторон договора.
Поскольку конкретный срок действия договора стороны не установили, невозможно определить сроки поставки отдельных партий и их размеры по правилам статьи 508 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суду следовало руководствоваться нормами статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 2 которой обязательство, не содержащее условий, позволяющих определить срок его исполнения, должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должно быть исполнено в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
… решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.04.2007 по делу N А32-28881/2006-31/647 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения..."
Таким образом, срок действия договора должен неизменно иметь свое начало и конец, а следовательно, указание в договоре формулировки с указанием на бессрочность не может иметь юридической силы.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Смотря какой договор. Например в договоре бытового подряда срок окончания работ — существенное условие договора. Какова правовая природа договора?